В РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий впервые сформировался запас плазмы анти-COVID-19

Директор центра Федор Карпенко рассказал, что дефицита иммунной плазмы для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции в нашей стране больше нет.

— За последнее время доноров плазмы анти-COVID-19 стало больше. Каждую неделю иммунную плазму сдают около 100 человек. Сдача проходит во всех областных центрах. У нас есть доноры, которые приходят повторно. Плазму можно сдавать каждые две недели. Мы уже имеем 2—3-дневный запас иммунной плазмы. На сегодня ее сдало около 400 доноров. 1—2 дозы идет на реципиента. Один донор дает 3 дозы. Всего донорские антитела к коронавирусной инфекции получили около полутысячи пациентов. Иммунную плазму применяют в реанимациях стационаров при более тяжелых пневмониях. Мы отдаем плазму нуждающимся по заявкам из клиник. Эффективность лечения составляет более 50 процентов и зависит от многих факторов.

Специалисты обращают внимание, что лечение иммунной плазмой используется как дополнение к другим методам по протоколу по решению лечащего врача, врачебного консилиума.

Переболевший, помимо прочего, перед донацией сдает тест на антитела к коронавирусу.

— Обычно антитела к инфекции видны в течение 6 месяцев. Как будет в этом случае, мы пока не знаем, — говорит Федор Николаевич. — Но у 10 процентов переболевших COVID-19, которые приходят на сдачу плазмы, антитела к коронавирусу не обнаруживают.

Всего в стране 12 тысяч регулярных доноров плазмы крови и до 110 тысяч донаций ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter