В РНПЦ «Кардиология» выполнили открытое протезирование грудной аорты

В Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» успешно провели хирургическую коррекцию аневризмы грудной аорты. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Фото: Минздрав

 Операцию с высоким техническим уровнем сложности провели 59-летней пациентке с аневризмой нисходящего отдела грудной аорты (55 мм). Она поступила в в 1-е кардиохирургическое отделение РНПЦ «Кардиология»  в октябре.

Выполнили операцию ведущие сердечно-сосудистыми хирурги центра: доктор медицинских наук, профессор Сергей Спиридонов (оператор), заведующий отделением, кандидат медицинских наук Александр Жигалкович, кандидаты медицинских наук Алексей Смоляков и Роман Пыжик. 

Была выполнена резекция аневризмы и протезирование нисходящего отдела грудной аорты линейным протезом Gelwave от уровня левой подключичной артерии до диафрагмы в условиях искусственного кровообращения. Операция была проведена из торакотомного доступа в 4-м и 7-м межреберьях из единого кожного разреза в условиях постоянного мониторирования основных показателей жизнедеятельности и уровня давления спинномозговой жидкости, – отметили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что время пережатия аорты составило 45 минут. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 14-е сутки пациентка была переведена на реабилитационный этап лечения.

Успешный исход открытого хирургического протезирования в представленном клиническом наблюдении обусловлен своевременной активной лечебной тактикой, низкой интраоперационной кровопотерей, прогрессивным ростом количества сосудистых операций, проводимых в РНПЦ «Кардиология», – заявили в Минздраве.

По информации специалистов, рост общего опыта учреждений здравоохранения определяет снижение хирургической летальности среди данной категории пациентов в 2 раза в сравнении с показателями 2007 года.

Фото на анонсе: архив «СБ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter