В РНПЦ детской хирургии провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца 4-летнему ребенку

 Уникальную операцию по имплантации искусственного желудочка сердца 4-летнему ребенку провели хирурги РНПЦ детской хирургии. Подробностями с корреспондентами sb.by поделился директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский. 


– Девочка была в листе ожидания на пересадку сердца, однако ее состояние ухудшалось, – объясняет Константин Дроздовский. –К сожалению, при диагнозе дилятационной кардиомиопатии и с весом в 13 килограммов, а также другими осложнениями провести операцию по пересадке донорского органа специалисты не могли. 

Оставался единственный шанс – имплантация искусственного желудочка сердца. Постоперационный период проходит спокойно. 

Возглавил операционную бригаду главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Константин Дроздовский, ассистировал ему известный кардиохирург из Турции профессор Умит Керван:


– Такая операция, в сущности, первая в мире. Это не просто имплантация искусственного желудочка, но и сопутствующая хирургия внутри сердца. Мы сделали коррекцию митрального клапана, закрыли отверстие в сердце, чтобы не было перераспределения крови. Благодаря профессиональной команде РНПЦ детской хирургии удалось сделать похожую операцию в прошлом году. Пограничный случай, за который во многих клиниках мира не взялись бы. Но прошел год, и малыш чувствует себя гораздо лучше.

Это одна из самых уникальных операций в Европе и вторая подобная операция в стране. Первый ребенок был старше - на момент операции ему было 6 лет. Первая операция проведена в 2022 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter