Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пышные платья, парадная форма и 8 обязательных танцев: в Минске прошел Новогодний Республиканский суворовско-кадетский бал

В ритме танца

Чем отличается кадет от обычного школьника? Военной выправкой, чеканным шагом, железной дисциплиной и… умением танцевать полонез, падеспань и русский лирический. Считать шаги и кружить в танцах прекрасных барышень учат на занятиях, предваряющих Новогодний республиканский суворовско-кадетский бал. На днях он прошел в четвертый раз: пышные платья, парадная форма и восемь обязательных танцев – все в лучших традициях XIX века.

По этикету галантным кавалерам первым делом полагается встретить своих дам

Романтики нашего времени – это более 150 пар, которые на протяжении нескольких месяцев обучались тонкостям хореографического искусства. Для Даниила Панченко из Минского городского кадетского училища нынешний бал стал первым, а потому парень не скрывает волнения:

– Репетировали почти полгода. Вальс и полонез считаю самыми легкими. А вот немецкая полька давалась с трудом. Сложный шаг, все движения нужно делать вприпрыжку – если не научиться, то смотрится это довольно нелепо. Поэтому когда накануне бала нам сказали, что этот танец решили не включать в обязательную программу, я выдох­нул: за остальное был спокоен.

Грациозные движения – результат длительных тренировок

Компанию Даниилу составила студентка минского педколледжа Мария Солодуха. Волнуется Маша не меньше партнера: танцами раньше не занималась.

– Парни репетировали с начала учебного года, а у нас было чуть менее двух месяцев на подготовку. Но краснеть не придется. Особенно жду падеграса – это мой любимый танец.

Будущий офицер непременно должен владеть хорошими манерами, не устают напоминать кадетам их преподаватели. По этикету галантным кавалерам первым делом полагается встретить своих дам. Третьекурсницы Полоцкого кадетского училища Арина Кучинская и Полина Виноградова ждать себя долго не заставляют: в Минск из Витебской области они приехали вместе с партнерами. Арина на балу не впервые: до этого кружилась в вальсе на похожем по формату празднике в «Зубренке». А ее подруга Полина и вовсе артистка со стажем, семь лет занималась бальными танцами в родном Лиозно:

– В училище к балу готовились под руководством педагога. Платья покупали исключительно по этому поводу, но надеемся надеть их еще не раз. А вот на прически и макияж не тратились. Косы заплетали друг другу, помада, тушь, тени – образы подбирали сами.

В танце закружили более 150 пар

После небольшого дефиле вечер по давней традиции открыл полонез. Ну а дальше – вальсы, польки, падеспань… Восстанавливая дыхание и готовясь к очередному кругу, бравые парни (к кадетам и суворовцам также примкнули учащиеся специализированных лицеев МВД и МЧС) с улыбкой признаются: после такой хореографической муштры строевая на плацу кажется легкой разминкой. Теперь главное – на службе не перепутать, с какой ноги ходить.

КСТАТИ

Новогодний республиканский суворовско-кадетский бал включает две программы: обязательную и произвольную. В числе обязательных танцев – венский и фигурный вальсы, бальная полька, полонез, кадриль, падеспань, падеграс и русский лирический.



A ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый республиканский новогодний бал для молодежи, который состоялся во Дворце Независимости в прошлом году по инициативе Президента, положил начало новой традиции – в канун рождественских праздников проводить подобные торжества во всех регионах.

На прошлой неделе во Дворце культуры Могилевской области на балу кружились в вихре вальса более 50 представителей талантливой молодежи, ко­торых поздравил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. В Витебске более 300 парней и девушек продемонстрировали зрителям, в числе которых был председатель Витебского облисполкома Николай Шерст­нев, свои умения в вальсе, полонезе, польке и других изысканных танцах. Буквально через пару дней эстафету перехватил Гродно, а 20 декабря танцевальные вечера прошли в Гомельской, Брестской, а также в Минской области – здесь бал организовали в Молодечно. Завершил череду региональных праздник в Минском государственном дворце детей и молодежи, где собрались 200 ребят – участников и победителей олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter