Материнство — большое счастье, но и тяжелый труд. Где искать поддержки, если близкие не в состоянии ее оказать

В ритме соло

Материнство — большое счастье, но и тяжелый труд без выходных и долгожданного отпуска. Где искать поддержки и помощи, если близкие не в состоянии их оказать?

Появление на свет малыша всегда представляется торжественным событием, которое сплачивает супругов и их родню. Но нередко молодая мама если и может рассчитывать на какую-то поддержку со стороны мужчины или близких людей, то максимум на финансовую. Ей не к кому обратиться с просьбой посидеть пару часов с капризным младенцем, сбегать в аптеку за детской присыпкой или поднять коляску по крутым ступенькам подъезда. Материнство в ритме соло — откуда ждать помощи? Беседуем с председателем ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероникой Сердюк.

Путь к скорому выгоранию


— Вероника Владимировна, когда мы говорим о защите материнства и детства, в основном подразумеваем социальную поддержку государства — выплаты, пособия. Кроме того, конечно, профилактику абортов. А как насчет психологической помощи одиноким мамам? Этот аспект совсем не на слуху.

— Психологическая помощь нужна порой не только одиноким мамам: материнство — очень затратный процесс, причем не только в материальном плане, но и в психическом, временном, социальном. Женщина не только делится с ребенком своим телом, микроэлементами, она жертвует свое внимание, сон, эмоции, ресурсы. И кто-то должен ей все это восполнять: близкие люди, друзья, государство. Во все времена люди понимали это, и ребенок был «проектом» всей семьи. Поэтому молодых людей так сильно оберегали от добрачных связей, внушали идею о целомудрии, святости брака и так далее. Потому что поднять ребенка — дело не одного года и не одного человека.

Сейчас времена изменились, государство все больше берет на себя функцию семьи, женщина может зарабатывать больше мужчины. Тем не менее психологические вложения в ребенка тоже очень важны. Малыш должен впитать с рождения картину мира и семьи, где есть люди разного пола, а не только мама-женщина. Должен понять, как муж и жена решают конфликты, выстраивают диалог, как они по-разному реагируют на жизненные обстоятельства. Также матери необходимо отдыхать  от ребенка, заниматься делами, которые составляли круг ее интересов до беременности, потому что постоянное включение только в малыша — путь к скорому выгоранию.

Социальную няню — в помощницы

— У нас есть обязательное психологическое консультирование беременных. Но разве женщина после родов меньше нуждается в такой поддержке?

— В нашей стране пока только нащупывают пути помощи новоиспеченным мамам. Пока послеродового патронажа удостаивается только ребенок, а было бы полезно перенять опыт многих стран по предоставлению социальной няни-помощницы по хозяйству, которая может не только подсобить новоиспеченной маме с пеленанием, уборкой, готовкой, но и передать важные компетенции по уходу за детьми, организации режима и самопомощи при проблемах с грудным вскармливанием, упадком сил и «послеродовым блюзом» (послеродовой депрессией).

В Беларуси есть платные услуги консультантов по грудному вскармливанию, послеродовому пеленанию (массажу) для родильницы, а также по организации домашнего пространства. «Матуля» обладает возможностью просить специалистов оказать такие консультации бесплатно, если молодая мама находится в большой нужде. Конечно, в нашем приюте мы помогаем в этих вопросах безвозмездно.

Если же мама или ее близкие видят, что консультацией и массажем не обойтись, то учреждения здравоохранения предлагают обратиться за психологической и психиатрической помощью к предабортному психологу в женскую консультацию, к профильному специалисту в психдиспансер.

К нам периодически обращаются мамы в тяжелом состоянии. Конечно, это бывают соло-мамы, но случается и так, что у женщины родные есть, но они или далеко, или не компетентны, или очень заняты и не могут оказать поддержку. Часто страдают жены дальнобойщиков или мужчин, уезжающих на сезонные заработки, потому что забота о детях ложится только на женские плечи.

К сожалению, нередко муж не помогает жене, потому что не знает, как это важно, не видел примера в своей семье. Тут необходим правильный разговор. Мы даже написали памятку для близких родившей женщины: как за ней ухаживать, как должны поменяться быт и отношения в семье с приходом ребенка. Когда эти умения утеряны, люди доходят до кризиса, разлада и развода.

Человеку нужен человек

— Можете вспомнить истории реальной помощи отчаявшимся мамам, которые закончились хеппи-эндом?

— Таких историй очень много. Есть пример, когда женщина в, казалось бы, безвыходной ситуации сумела осознать материнство как дар, приняла ребенка как свой ресурс и жизненный стимул.

Сейчас мы оказываем поддержку вдове, которая потеряла мужа, имея на руках шестерых детей мал мала меньше. Близкие завалили ее вещами, а вот времени и компетенции на более ощутимую помощь у них не было, поэтому мы наняли за счет организации профессиональную няню и организатора пространства и быта. Мама смогла вздохнуть свободнее и поверить в то, что все наладится.

Одну 16-летнюю одинокую маму мы выдали замуж — познакомили ее с замечательным парнем, они полюбили друг друга, он тепло принял малыша. Еще одной нашей подопечной помогли окончить вуз: волонтеры приюта сидели с крохой, пока мама сдавала экзамены.

Приведу и такой пример: наши специалисты поддержали студентку из мусульманской семьи, которая забеременела вне брака и столкнулась с неприятием и осуждением со стороны близких. К счастью, грамотный подход к этому очень непростому семейному делу позволил девушке наладить отношения с родителями и сохранить беременность.

В ТЕМУ

Когда у молодой мамы развивается послеродовое расстройство — как результат физиологии, психологии и различных душевных травм — это очень сложный случай, говорит Вероника Сердюк. Помощь должна быть комплексная: сначала необходимо наладить питание и сон матери, затем обеспечить полный отказ от претензий в ее сторону и чувства вины с ее стороны, необходимо принятие факта своего несовершенства и несовершенства этого мира — то есть смирение в лучшем христианском его проявлении любви и благодарности за то, что есть. Если ситуация зашла слишком далеко, могут понадобиться таблетки, витамины, даже госпитализация.

— В нашей организации мы помогаем семье установить точный диагноз, направляем к верным специалистам, проводим консультации по смене режима и отношений, — перечисляет специалист. — Были случаи, когда маме нужно было найти, с кем оставить ребенка на время госпитализации, помочь оформить декретный отпуск на родственника, а самой выйти на работу, привлечь всех родных к уходу за малышом.

КСТАТИ

Кто еще, кроме «Матулі», оказывает помощь одиноким мамам? Есть пролайф-организации: «Мамалето» — в Гомеле, «Радзіма» — в Гродно, «Открытые сердца» — в Витебске и Могилеве, «Счастливый малыш» — в Минске, «Покрова» — в Бобруйске. Там работают хорошие психологи, есть епархиальные православные и католические центры семьи, общины верующих. Также можно обратиться к штатным психологам в женских консультациях и роддомах. Мамам двойни, тройни, а также многодетным государственные территориальные центры социального обслуживания населения могут выделить социальную няню.


Фото Pexels
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter