В ритме сальсы

Город над Неманом посетила делегация кубинских дипломатов

Кубинские дипломаты посетили Гродно.

Иностранная делегация приехала в город над Неманом в рамках Дней Кубы, проходящих в нашей стране.

— Мы хотим наладить дружеские отношения, которые сформировались еще во времена Советского Союза, — подчеркнул Альфредо Ньевес Портуондо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кубы в Республике Беларусь. — Дни культуры Кубы — это лишь первый шаг в формировании положительного образа кубинского народа, ведь когда-то получить образование к вам ехали наши лучшие молодые люди. Встреча с губернатором Гродненской области Семеном Шапиро показала, что есть множество проектов, которые мы могли бы осуществить вместе. Нас интересует белорусская модель экономики, ведь во многом ваши условия развития в различных сферах похожи на кубинские. Точно так же мы стараемся сохранить свои традиции, культуру и самобытность.

Посол Кубы привез с собой лучших гитаристов, которые дали мастер-классы для студентов и ценителей классической музыки. Во всех кинотеатрах города показали кубинские кинофильмы, а вечером в «Молодежном центре Гродно» прошла дискотека «Свободная Куба» в зажигательном ритме сальсы, с бармен-шоу и настоящей кубинской музыкой. Помимо этого, кубинцы посетили агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», агрогородок Вертелишки и свободную экономическую зону «Гродноинвест».

Как рассказал член рабочей группы Совета Республики Юрий Алексей, кубинскую делегацию в первую очередь интересует развитие туризма, в том числе агроэкотуризма, который они планируют развивать у себя на родине. Есть интерес к производству белорусской мебели для обстановки многочисленных гостиниц, быстрыми темпами строящихся на Кубе. Также активно прорабатывается вопрос о разливе кубинского рома на Гродненском ликероводочном заводе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter