Как выглядят спортивные объекты Олимпиады-2016

В Рио пока не до Игр

До начала Олимпиады в Рио–де–Жанейро осталось 118 дней. В той системе координат, в которой обычно живут организаторы подобных топ–турниров, совсем немного. И уж точно почти финиш с точки зрения строителей. Спортивные объекты — один из наиболее существенных аспектов, по которым будут оценивать успешность Игр. Они же — самая значимая часть бюджета. И если в прежние годы красные ленточки на входе в спортивные центры, стадионы и бассейны организаторы Игр старались перерезать как можно раньше, то в Рио–де–Жанейро не скрывают: недоделки, вероятно, придется устранять до самого приезда гостей.



Задача, стоявшая перед оргкомитетом бразильской Олимпиады, изначально не выглядела невыполнимой. Соревнования планировалось проводить на 18 уже существующих объектах. Еще 9 новых и 8 временных арен предстояло построить. Если вспомнить, что в Сочи устроителям приходилось создавать с нуля всю инфраструктуру, вполне посильно. Однако, судя по всему, взявшие курс на проведение самой экономной Олимпиады бразильцы менее чем за 4 месяца до начала Игр не могут с уверенностью доложить о готовности. Более того, накануне федеральный суд Бразилии заблокировал финансовые средства на строительство спортивных сооружений в кластере «Деодоро», в котором будут проводиться соревнования по 11 видам спорта. Причиной стали вскрывшиеся факты мошенничества. Сроки, когда зависшие 35 миллионов долларов смогут вновь оживить стройплощадки, не называются. Тем временем «Деодоро» до сего момента считался едва ли не самым благополучным в плане перспектив кластером Олимпиады. На остальных площадках вопросов куда больше.

Олимпийский стадион «Жоао Авеланжа»


Открытие: 2007 год.

Вместимость: 46.931 зритель.

Соревнования во время Олимпиады: легкая атлетика.


Состояние 50–тысячного «Жоао Авеланжа» в предместье Рио–де–Жанейро, на который организаторы Игр определили королеву спорта, вызывает одни из наиболее неоднозначных впечатлений. Начатая здесь реконструкция хоть и носит на общем фоне косметический характер, однако грозит серьезными неудобствами участникам. И если на основной арене, являющейся домашней для футбольного клуба «Ботафого», общая картинка не похожа на стройплощадку (хотя отсутствие беговых дорожек и покрытия настораживает), то вид разминочного поля заставляет серьезно задуматься.

Национальный центр конного спорта


Открытие: 2007 год.

Вместимость: до 20.000 зрителей.

Соревнования во время Олимпиады: конный спорт.


Построенный в 2007 году и реконструировавшийся в 2011–м, расположенный в кластере «Деодоро» центр конного спорта оказался едва ли не единственным объектом, будущее которого не видится туманным в свете разразившегося коррупционного скандала. Здесь, по большому счету, все готово, а после проведения Олимпиады на базе комплекса будут действовать Школа верховой езды и Национальный тренировочный центр.

Спортивный комплекс «Мараканазинью»


Открытие: 1954 год; последняя реконструкция: 2007 год.

Вместимость: 11.800 зрителей.

Соревнования во время Олимпиады: волейбол.


Расположенный рядом со стадионом «Маракана» и отведенный для волейболистов спортивный комплекс «Мараканазинью» — один из тех объектов, к которым вряд ли возникнут существенные нарекания. С момента своего открытия он регулярно принимал спортивные соревнования топ–уровня, включая мировые турниры по баскетболу, волейболу, мини–футболу и дзюдо. А также ряд состязаний из программы Панамериканских игр 2007 года, к которым и был реконструирован.

Водный центр им. Марии Ленк


Открытие: 2004 год.

Вместимость: 8.000 зрителей.

Соревнования во время Олимпиады: плавание, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание.





Построенный в 2004 году и с тех пор практически не ремонтировавшийся водный центр соответствует всем регламентам и требованиям Международной федерации плавания. Однако до уюта современных аналогов явно не дотягивает. Организаторы, впрочем, на подобные мелочи внимания не обращают. Есть проблемы посерьезнее обшарпанных стен.

Национальный центр стрелкового спорта


Открытие: 2007 год.

Вместимость: от 500 (квалификации в пулевой стрельбе) до 1.600 (финалы) зрителей.

Соревнования во время Олимпиады: стрельба.


А вот стрелковому центру повезло меньше. Построенный в 2007 году, к настоящему времени он, по мнению организаторов, изрядно поизносился. Все–таки на здешних мишенях тренируются не только и не столько спортсмены. Комплекс находится в ведении действующей воинской части с контингентом порядка 75 тысяч военнослужащих. Объект было решено привести в надлежащий вид. Результатом чего стали коррупционный скандал и отставка министра спорта Джорджа Хилтона за несколько месяцев до Олимпиады и незавершенный ремонт там, где совсем скоро спортсменам предстоит брать в прицел новые рекорды.

Олимпийский стадион «Маракана»


Открытие: 1950 год; последняя реконструкция: 2013 год.

Вместимость: 78.838 зрителей.

Соревнования во время Олимпиады: футбол.


Главная и самая известная спортивная арена Бразилии серьезных нареканий не вызывает. Еще совсем недавно здесь бурлили страсти чемпионата мира по футболу, в преддверии которого стадион подвергся существенному обновлению. Однако на спортивную программу предстоящих Игр состояние «Мараканы» имеет весьма посредственное влияние. Предполагается, что, помимо церемоний открытия и закрытия, здешнее поле примет лишь финальные матчи олимпийского турнира по футболу.

Самбодром


Открытие: 1984 год, реконструкция: 2012 год.

Вместимость: до 90 тысяч человек.

Соревнования во время Олимпиады: легкая атлетика, стрельба из лука, волейбол.


К спорту Самбодром имеет весьма посредственное отношение. Да и объектом как таковым является условно. Площадка для проведения знаменитых карнавалов представляет собой 700–метровую улицу с расположенными вдоль нее трибунами. В дни Олимпиады, помимо лучников, здесь будут стартовать и финишировать участники марафонских забегов. Здесь же неподалеку, на знаменитом пляже Копакабана, пройдет турнир по пляжному волейболу. Благо с учетом популярности этого места у волейболистов особых приготовлений к Играм не потребуется.

Олимпийский велодром


Открытие: не открыт.

Вместимость: 5.000 человек.

Соревнования во время Олимпиады: велоспорт.


В конце апреля возводящийся в Рио–де–Жанейро олимпийский велодром должен был принимать тестовые соревнования. Но не примет: деревянное полотно до сих пор не уложено, а сам спорткомплекс мало похож на готовый к приему Олимпиады объект. Представитель организационного комитета Марио Андрада, правда, «гарантирует на 120 процентов», что велодром будет готов к старту Олимпийских игр 5 августа. Однако избежать накладок и сбоев во время проведения соревнований впопыхах решающим проблемы организаторам, похоже, будет непросто.

Центр парусного спорта «Марина да Глория»


Открытие: 2006 год.

Вместимость: до 10.000 зрителей.

Соревнования во время Олимпиады: парусный спорт.


Олимпийский центр парусного спорта — объект весьма условный. Даже 10–тысячные трибуны организаторы собираются возводить в последний момент из легких конструкций. После снятия которых спортивный центр вновь превратится в обычный паркинг для яхт. Пусть и весьма просторный.

Олимпийский тренировочный центр


Открытие: не открыт.

Вместимость: от 8.250 зрителей (теннисный центр) до 16.000 (баскетбольная арена) человек.

Соревнования во время Олимпиады: баскетбол, гандбол, дзюдо, борьба, таеквондо, теннис.


Ставший частью знаменитого автодрома имени Нельсона Пике, тренировочный центр Рио–де–Жанейро поражает воображение масштабом. Шесть спортивных сооружений, способных принимать соревнования по, кажется, всем мыслимым видам спорта, должны стать едва ли не самым масштабным спортивным объектом Латинской Америки. Но пока не стали — стройка в разгаре.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter