В Рио-де-Жанейро объявили о старте карнавальных празднований

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс 20 апреля сообщил о начале традиционного карнавала. О старте ежегодного празднования в бразильском городе он объявил на торжестве в саду дворца муниципальной власти, сообщает ТАСС.

На должность мэра Паэс вернулся в прошлом году. Пастор-евангелист Марсело Кривелла, который был его предшественником, от проведения карнавала несколько лет отказывался, полностью игнорируя давно сложившиеся традиции.

Но наша народная культура победила, карнавал, к счастью, не зависит от таких персонажей. Теперь, несмотря на перенесенные всем миром трудности, наконец пришло время отметить самый большой праздник на земле, – радостно сообщил мэр.

В ходе церемонии перфект по уже устоявшейся традиции передал символический ключ от города в руки того, кому доверят быть «королем карнавальных шествий Момо». Обычно им становится добрый и открытый мужчина крупного телосложения. В 2022 году на эту роль выбрали Уилсона Диаса да Косте. Возглавлять карнавальные шествия он будет не впервые, мужчине эту ответственность доверяли и в предыдущие годы.

Обычно торжество проходит перед Великим постом. Однако в этот раз проведение празднования пришлось немного отложить из-за новой вспышки коронавирусной инфекции в январе и феврале.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter