В результате тайфуна «Хиннамнор» в Южной Корее погибли два человека

Во вторник из-за тайфуна «Хиннамнор» число пропавших без вести в Южной Корее достигло десяти человек. Как сообщает агентство Yonhap, два человека погибли. 


Городские власти Пхохана заявили, что семеро человек перестали выходить на связь после того, как около 06:30 по местному времени отправились на затопленную подземную парковку многоквартирного дома. В настоящее время спасатели проводят операцию по осушению гаража и поиску пропавших. По словам официальных лиц, еще одна 66-летняя женщина также остается пропавшей без вести после того, как утром въехала в подземный гараж другого многоквартирного дома в Пхохане.


По данным штаб-квартиры по обеспечению безопасности в результате тайфуна «Хиннамнор» погибли две женщины. Одной из них было 75 лет, ее унесло проливной водой на дороге, когда она эвакуировалась с мужем и дочерью, через час ее нашли мертвой. Вторая женщина в возрасте 80 лет была найдена похороненной в грязи в разрушенном доме в Кёнджу.


В Ульсане 25-летний мужчина пропал без вести, упав в ручей около часа ночи в состоянии алкогольного опьянения, еще один человек остается пропавшим без вести после того, как его унесло проливными водами в Пхохане. Сообщается, что есть также пострадавший от упавшей на него вывески. 


Корейское метеорологическое управление сообщило, что супертайфун «Хиннамнор» вышел из Южной Кореи рано утром во вторник примерно через 2,5 часа после обрушения на южное побережье. В общей сложности 2909 человек из 2143 домохозяйств в районах, подверженных оползням и наводнениям, были эвакуированы по соображениям безопасности, а в 66 341 доме произошло отключение электроэнергии, в связи с чем ведутся восстановительные работы.


В общей сложности восемь домов и зданий в Чеджу и других местах были затоплены, а четыре рыбацкие лодки, как сообщается, перевернулись после тайфуна. Из-за «Хиннамнор» в стране отменили 251 авиарейс в 12 аэропортах, а расписание 354 поездов было приостановлено или изменено. Тайфун также закрыл многие автомагистрали и дороги по всей стране, в том числе несколько участков олимпийского шоссе, проходящего через Сеул.


Метеорологическое агентство рекомендовало сохранять осторожность, поскольку в прибрежных районах ожидаются шторм и высокие волны. По словам одного из его представителей, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль призвал нацию «сохранять бдительность до тех пор, пока тайфун полностью не пройдет».

Фото: Yonhap
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter