В результате сильнейшего пожара в испанском многоквартирном доме погибли четыре человека

Сильный пожар охватил большой многоквартирный дом в восточном испанском городе Валенсия в пятницу, 24 февраля. В результате погибли по меньшей мере четыре человека, а здание было разрушено из-за сильного ветра, который раздувал пламя, пишет Reuters.

До 14 человек считаются пропавшими без вести при пожаре, который, по словам эксперта по страхованию, мог распространиться так быстро из-за использования пластикового материала на фасаде. Подобный инцидент произошел в Лондоне в 2017 году. Тогда смертельный пожар охватил жилой 24-этажный дом Grenfell Tower.

«Пожарные с масками и кислородными баллонами пробирались внутрь обгоревшего здания в пятницу, ища тела или выживших спустя несколько часов после начала пожара в четверг вечером», – говорится в материале.

По словам полицейского, ветер временами был настолько сильным, что отталкивал воду, которой пожарные пытались потушить пламя. Посетив место происшествия 23 февраля, премьер-министр Педро Санчес заявил, что «жители потеряли все за считаные минуты в этом ужасном пожаре».

По словам очевидцев, пламя охватило здание всего за полчаса. По меньшей мере два человека были спасены с балконов с помощью подъемных кранов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter