В режиме спокойной работы

Система высшего образования должна совершенствоваться без революций, наскоков и обвалов

Система высшего образования должна совершенствоваться без революций, наскоков и обвалов

В условиях инновационного развития экономики растет спрос на квалифицированных работников. Поэтому в Беларуси, как и в других развитых странах, происходит постепенный переход к массовому высшему образованию. Каким оно должно быть в идеале — тема отдельного разговора. Но в частностях специалисты уже определились.

Учителей обижать нельзя

Качественное образование начинается с учителя. В то же время сегодня заработная плата педагогов, мягко говоря, далека от идеала. Поэтому в  качестве одной из приоритетных тем на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы  Президент обозначил необходимость существенного повышения оплаты труда тех, кто, по сути дела, готовит для страны квалифицированные кадры.

— Учителей обижать нельзя. Они составляют одну из самых активных частей общества, главную опору власти на местах, — отметил Александр Лукашенко. — Мы говорили о том, что с увеличением нагрузки вырастет зарплата учителей. Сделали, все, что сэкономили, отдали, но рост оказался незначительным. Здесь нужно задействовать все имеющиеся резервы. Посмотрите, на что тратятся деньги, уберите все лишнее, вы сэкономите деньги и отдадите тем, кому надо сегодня добавить заработную плату.

Согласно проекту новых правил, более гибкими станут и условия поступления для тех, кто решил стать учителем.

Преобразования необходимы

Проект указа об утверждении новой редакции правил приема должен быть оперативно доработан, чтобы они вступили в силу уже в марте. В принципе, существующую систему положительно оценивают как сами абитуриенты, так и их родители. Например, благодаря введению централизованного тестирования удалось искоренить коррупцию и скандалы при проведении вступительных испытаний, а приемная кампания в белорусских вузах и ссузах стала одной из самых прогрессивных в СНГ. В то же время, как считает Президент, нельзя останавливаться на достигнутом. Однако преобразования в этой сфере не будут носить революционный характер и поспособствуют только улучшению ситуации.

— Люди боятся кардинальных изменений правил за несколько месяцев до вступительной кампании, — сказал Президент. — Мнение граждан — главное, чем мы должны руководствоваться при принятии решений.

Без дисгармонии

На том, что введение новой редакции правил приема ни в коем случае не должно отразиться на нормальном ходе поступления, заострил внимание и Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов.

— Введение новой редакции ни в коем случае не должно привести к малейшей дисгармонизации, — сказал он. — Все должно идти так, как оно шло, чтобы не вызвать ни протестов, ни недовольства. Не надо каких-то иных требований к подготовке абитуриентов, чтобы не изменялась сама процедура.

Зачем это нужно

Как отмечает министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич, новая редакция правил нацелена в первую очередь на решение возникших в последние годы (под влиянием демографических и некоторых других факторов) проблем набора абитуриентов на остродефицитные специальности, упрощение процедуры решения организационных и технических вопросов. Также в ней учтены замечания и предложения государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2013 году.

Что нас ждет

Например, предлагается ряд мер, которые будут стимулировать поступление молодежи на востребованные экономикой страны специальности, обеспечивать развитие принципа социальной справедливости.

В числе прочего планируется отменить раздельный для выпускников сельских и городских школ конкурс, стимулирующий отток молодежи из сельской местности и не обеспечивающий ее социальной поддержки. В то же время предполагается, что абитуриентам независимо от места их проживания будет предоставлена возможность участвовать в конкурсе по целевой подготовке. Целевой прием по сельскохозяйственным специальностям, согласно новой редакции правил, должен быть увеличен до 60 процентов от контрольных цифр приема, по иным специальностям — до 40 процентов, в учреждениях среднего специального образования по сельскохозяйственным, медицинским специальностям — до 60 процентов, по иным специальностям — до 30 процентов.

Абитуриентам планируется предоставить право выбора сдачи вступительных испытаний в вузе либо предоставление сертификатов централизованного тестирования при поступлении на сельскохозяйственные специальности. Также идет речь о том, чтобы ввести норму, устанавливающую возможность абитуриентам, не прошедшим по конкурсу, поступать на другую специальность в том же или другом вузе на оставшиеся вакантные бюджетные места.

Предлагается использовать единую для всех учреждений высшего образования методику подсчета баллов при поступлении на творческие специальности с тем, чтобы 2/3 от общей суммы набранных баллов составлял удельный вес вступительного испытания по творческому экзамену. Такая схема, по мнению специалистов, будет способствовать притоку одаренных ребят на специальности культуры и искусства.

Отдельные преференции и нововведения будут предоставлены ребятам — победителям республиканских олимпиад, лауреатам международных конкурсов, а также тем, кто занимается профессиональным спортом.

— Предлагаемая редакция правил существенно расширяет возможности абитуриентов, никоим образом не создает им новых проблем на этапе сдачи вступительных испытаний и может быть использована на практике уже в нынешнем году, — считает министр образования Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter