В режиме спецплана «Погода»

Признаемся, все мы немного подустали от сырых, хоть и теплых дней поздней осени. Хочется снега и легкого морозца, по многолетней, так сказать, привычке. А тут еще и туманами накрыло, как легким покрывалом, большую часть страны.

Признаемся, все мы немного подустали от сырых, хоть и теплых дней поздней осени. Хочется снега и легкого морозца, по многолетней, так сказать, привычке. А тут еще и туманами накрыло, как легким покрывалом, большую часть страны. Что и говорить, сегодня это одна из главных тем в разговорах соотечественников, не желающих бродить по улицам, как в туманном лесу, наподобие известного мультипликационного персонажа. Но противопоставить капризам природы нечего: теплые воздушные массы с Атлантического океана, что пришли в Беларусь, пока отступать не собираются. Последние 14 дней страну и вовсе «оккупировали» густые туманы, ухудшившие видимость до 100—500 метров, а в некоторых южных районах страны – до 50 метров (к слову, самые продолжительные туманы отмечались в 1958 году; например, в Новогрудке они «стеной» стояли в ноябре почти 20 дней).

— И в ближайшие дни погоду в нашей республике будет определять теплый воздух с Атлантики. Однако вслед за прохождением атмосферных фронтов туманы на некоторое время будут рассеиваться, — обнадежила наших читателей главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. – Преимущественно днем. Сильные туманы ожидаются в основном в вечернее и ночное время.

Это значит, что в темное время суток нужно быть максимально острожным вблизи и на проезжей части.

— Особенно в сельской местности, где освещение дорог не очень хорошее, — предупреждает Лилия Комар, сотрудник пресс-службы ГАИ МВД Беларуси. – Сельчанам вообще не рекомендуется в это время суток  выходить из дома. В туманы пешеходам лучше всего носить светлую одежду, светоотражатели, чтобы водители их смогли разглядеть на проезжей части. Риск трагедий на дороге резко возрастает, если водитель превышает скорость, идет на обгон, паркуется у обочины.

Сводка ДТП за 27—28 ноября не обнадеживает: всего в Беларуси произошло 39 ДТП, в которых 18 человек погибли, 28 получили травмы и увечья, и 474 происшествия с материальным ущербом.

Впрочем, милиция и в таких трудных погодных условиях не бездействует. Так, как только над Брестчиной навис опасный для водителей туман, в воскресенье вечером ГАИ области начала работать в режиме специального плана «Погода». На основные трассы вышли весь транспорт ГАИ и ее сотрудники. Каждый действовал по специальной инструкции. При помощи патрульных машин с работающими проблесковыми маячками  и звуковой сигнализацией организовано движение формировавшихся колонн автомобилей на опасных трассах. В итоге 27 ноября на Брестчине было совершено всего одно ДТП. В деревне Мокраны Малоритского района автомобиль «БМВ» сбил вечером на асфальте женщину, которая скончалась. Только одна авария произошла и на следующие сутки, 28 ноября. В Барановичском районе на трассе Брест—Минск поздним вечером легковушка наехала на женщину, которая попала в больницу. В обоих ДТП за рулем автомобилей сидели граждане Украины…

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter