В режиме ожидания. Беларусь соблюдает интеграционные договоренности и будет требовать этого же от партнеров.

Белорусская сторона абсолютно не собирается тормозить те интеграционные процессы, которые начались в Таможенном союзе, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с ответственным секретарем Комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым.

Белорусская сторона абсолютно не собирается тормозить те интеграционные процессы, которые начались в Таможенном союзе, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с ответственным секретарем Комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что “Беларусь никогда не преследовала шкурные интересы, развивая Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана и идя на интеграцию, в том числе в Союзном государстве”. По словам Президента, белорусская сторона не несет вины за то, что “у нас в Союзе Беларуси и России не все, мягко говоря, получается”. “У нас и ресурсов нет и не было, чтобы тормозить Союз Беларуси и России. Вообще он создавался, чтобы показать пример. Пока получается наоборот. Поэтому, если есть возможность продвинуться в каких-то других интеграционных образованиях, Беларусь никогда не будет этому препятствовать”, — сказал Александр Лукашенко.
При этом глава государства отметил, что белорусская сторона будет исходить в том числе из своих национальных интересов, в то время как другие государства во главу угла ставят только национальные интересы. “Когда нам открыто начинают при этом демонстрировать, что мы там на лавке запасных, мы с таким подходом не согласны и насколько это возможно, чтобы не тормозить эти (интеграционные) процессы, боремся с этим. Если мы увидим, что это абсолютно неприемлемо для нас, мы будем искать другие пути”, — заявил Александр Лукашенко.
Комментируя звучавшую ранее риторику, что если Беларусь не присоединится к Таможенному союзу, “то мы вас тут наклоним”, Президент сказал: “Как же вы наклоните, если мы с Россией в этом плане слишком далеко зашли и есть соответствующие договоры. Как же можно выстроить границу между Беларусью и Россией? Тогда надо денонсировать все договоры, которые у нас есть. Никто не смотрит на эти договоры, и нас это очень настораживает”.
В заключение глава государства, как передает пресс-служба Президента, еще раз отметил, что на сегодняшний день Таможенный союз Беларуси огромных выгод пока не принес, равно как и вреда. “Мы работаем на то, находясь в режиме ожидания, чтобы было лучше”, — добавил он.
В свою очередь Сергей Глазьев проинформировал главу белорусского государства о процессе формирования Таможенного союза. По его словам, в будущем можно ожидать значительного эффекта от данного интеграционного объединения. Так, предполагается, что в течение пяти лет прирост ВВП в Таможенном союзе составит около 15 процентов. При этом особенную выгоду, по его словам, получат предприятия, которые заняты в сфере производственной кооперации. “Конечно, переходный период проходит не без шероховатостей, но в целом процесс вошел в жесткую колею”, — отметил Сергей Глазьев, добавив, что в течение ближайших месяцев эти “шероховатости” будут устранены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter