В режиме нон-стоп

И кто сказал, что наше поколение не интересует ничего, кроме соцсетей и тусовок в клубах?
И кто сказал, что наше поколение не интересует ничего, кроме соцсетей и тусовок в клубах? Не знаю, как вас, а меня окружают умные и образованные сверстники. Днем они занимаются саморазвитием, а ночью забиваются под одеяло с фонариком и книгой. 


Наталья Вархола

Недавно я познакомилась с еще одной увлеченной особой. Яркая и энергичная Наталья Вархола на месте не сидит: каждый день расписан чуть ли не по минутам. Творчество – ее стихия. Поначалу девочка хотела петь. Вот только в саду ей никогда не давали разучивать песни. А когда она случайно нашла в квартире старенький аккордеон, загорелась желанием играть. Недолго думая, записалась в музыкальную студию при гродненской школе № 20. А через год поступила в детскую школу искусств имени Антония Тизенгауза: 

– Не жалею, что проучилась шесть лет. Здесь своя, особенная атмосфера. Из каждого кабинета слышишь разные инструменты, голоса, мелодии. 

Позже девочка начала заниматься танцами, проводила концерты и участвовала в дефиле. Так что к 17 годам может похвастаться многочисленными победами в различных конкурсах. Но! Несмотря на то что с самого детства Наташа увлекалась музыкой, мечтала-то она работать врачом: 

– Однажды на утреннике в саду нас спросили: кем хочешь стать в будущем? Мальчишки отдали предпочтение милиционерам и военным, а девчонки – парикмахерам, ветеринарам или детским врачам. Я почему-то побоялась сказать, что мечтаю быть хирургом. И ответила, что пойду в космонавты. Повеселила всех! 

Но людей Наташа не лечит, в космос тоже не полетела. Учится она сейчас в Гродненском политехническом колледже на «промышленном и гражданском строительстве». Очень гордится родителями, которые привили любовь к творчеству и всегда поддерживали. А еще по-особенному ценит свою фамилию, которой в нашей стране больше ни у кого нет. 

А для меня эта девушка стала убедительным примером того, что нужно мечтать (обязательно-обязательно!), искать себя (не боясь неудач) и никогда не останавливаться (только вперед!). Чего и вам желаю! 

Илона ПОПОВА, выпускница березовской школы № 2

Даша на связи

Доброго времени суток, друзья! С вами Даша, или, как говорит моя бабушка: «Дзяўчына без пэўнага рытму жыцця». Как ни крути, она права. Каждый день я проживаю максимально ярко и позитивно. Даже дорогу домой всегда выбираю по-разному. Да и с моей семьей не соскучишься. Сколько себя помню, предки постоянно возили меня на всякие прослушивания, в различные кружки и секции. Ох, чем я только не занималась: и шить пыталась, и вязать, и на мягкую игрушку ходила. А в пять лет начала танцевать. 



Но рано или поздно все хорошее заканчивается. В 14 я получила травму, и о танцах пришлось забыть. На смену одному увлечению подоспели другие – чтение, фотография, журналистика. Если надумаете прийти ко мне в гости, будьте уверены: встречу вас с томиком Пушкина или «Гарри Поттера».

А еще я меломан. Слушаю то, что ушам приятно. Все может начаться с Моцарта, а закончиться «Рамштайном». По дороге на учебу или встречу, на пробежке или дома – музыка всегда со мной. 

У меня есть особенность – люблю любую погоду: дождь это или солнце, мороз или жара. Как-то учительница рассказывала про отношение англичан к погоде: «У нас нет плохой погоды, есть только грустное настроение и неудобные вещи». Я согласна. Если на улице дождливо – запаситесь крекером и чаем и смотрите любимый фильм. А если жарко, собирай компанию и «гоу» на пикник. 

А можно рвануть в путешествие. Я уже побывала в нескольких странах. Мечтаю съездить в Лондон и заглянуть в музей мадам Тюссо. В Австралии – попрыгать с кенгуру, а в Италии – «подержать» Пизанскую башню.

Но больше всего я хочу стать журналистом. С будущей профессией уже определилась. А вы? Как раз об этом мы сегодня и поговорим. Люди, увлеченные своим делом, расскажут, как добиться поставленных целей и не спасовать перед неудачами. А пока вы внимательно читаете, я прогуляюсь по любимому Минску с фотоаппаратом. До встречи в следующем «Сверстнике».

Дарья ГОТОВКО 

На своей волне

В рекламных роликах нам обещают райское удовольствие от вкусной еды, дорогих духов и далеких путешествий. Но в этом ли счастье? 


Я уверена: главное – найти себя. Наши герои знают, что это такое.


Будьте смелее

История Ольги Кийко началась с глянцевых журналов, которые она смотрела вместе с мамой: 

– Мне было легче начинать карьеру стилиста-имиджмейкера. Уже  был определенный багаж знаний. Я понимала, как сочетать цвета, какие выбирать ткани. Обожаю то, чем занимаюсь. Нравится работать на результат, дарить людям счастье и уверенность в себе с помощью правильно подобранной одежды. Нужно меньше зависеть от общественного мнения, на нелюбимую работу всегда успеете вернуться. Пытайтесь себя найти. А для этого обзаведитесь верными друзьями, силой воли и смелостью. 

Начинайте с нуля

Автор рубрики «Литературная лупа» Виктор Лупасин на собственном примере доказал: никогда не поздно заняться любимым делом. Сейчас он не только пишет рассказы, но и поет. 



– В жизни не знал, какую музыку хочу играть, – признается Виктор. Правда, эта неопределенность не помешала ему стать рок-музыкантом. – Для меня всегда был важен контакт с аудиторией, нравится быть в центре внимания, дарить отличное настроение, удивляя необычными текстами. Недавно наша группа «Зеленохвостые» записала альбом. А тем, кто еще не определился с жизненной дорогой, советую не бояться начинать с нуля и пользоваться всеми возможностями для саморазвития.

Не бойтесь экспериментов 

Чтобы понять, твое или не твое, сначала возьми и попробуй – такой девиз по жизни у фотографа Дарьи Бойко:

– В профессию меня привел отец, подарив зеркальный фотоаппарат. Сейчас я учусь на программиста, пишу стихи, занимаюсь в тренажерном зале. Но фотографию не забрасываю. Снимаю людей, цветы, город… Важно идти к своей цели, не оглядываясь на проблемы. Это как в спорте: сначала боль и тяжесть, а потом легкость, как будто вырастают крылья. Не бойтесь экспериментировать с внешностью, работой, характером и хобби. 

Дорожите любимой работой

Наталию Бинкевич можно услышать на международном радио «Беларусь», которое вещает на восьми языках: 



– На нямецкай распавядаю пра гісторыю нашай краіны, адказваю на пытанні, дасланыя слухачамі-немцамі. Некаторыя з іх з намі на адной хвалі ўжо больш за 30 гадоў! Часам адказваю на нечаканыя пытанні. Напрыклад, колькі ў Беларусі бурых мядзведзяў. Дык вось: каля 150. 

У працы журналіста падабаецца тое, што можна пазнаёміцца з новымі людзьмі і навучыцца ў іх чаму-небудзь. На беларускай мове я вяду праект «Падарожжа ў глыбінку», што дае магчымасць наведваць вёскі, гарадскія пасёлкі. Можна сустрэць сапраўдных беларусаў, якія клапоцяцца пра нашы спрадвечныя звычаі. З працай мне пашанцавала. Жадаю ўсім поспехаў! Калі адчуваеце, што нават у выходныя хочаце ісці на працу, шануйце яе.

Юлия ВИТТА, студентка Белорусского государственного медицинского колледжа
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter