В реверсном режиме

Не   затеряются   ли   на   магазинных   полках   Беларуси   недорогие   овощи   и   фрукты   из   Азербайджана?

Не   затеряются   ли   на   магазинных   полках   Беларуси   недорогие   овощи   и   фрукты   из   Азербайджана?

В Беларуси принято с некоторой  осторожностью относиться к поставкам продовольствия из-за рубежа, но так называемый критический импорт – предмет особого разговора. Это те продукты, которые нужны потребителям, но в стране по объективным причинам не производятся: морская рыба, растительное масло, пшеница твердых сортов, специи, кофе, чай… По оценкам Минторга, критическим является около  70 % общего объема импорта продуктов питания. Входят ли в эту группу отдельные виды овощей и фруктов? Видимо, у некоторых из них есть на это полное право. Поддержка своего производителя, конечно, дело хорошее, но возможности нашего сельского хозяйства далеко не безграничны – выращивать авокадо и манго в обозримой перспективе нам вряд ли удастся… Впрочем, без таких экзотических плодов, пусть они и присутствуют в торговле, значительная часть населения Беларуси может совершенно спокойно обойтись. Другое дело овощи и фрукты, согретые теплым солнцем Кавказа или Средней Азии…

Многие еще помнят те времена, когда между союзными республиками постоянно курсировал транспорт, до отказа нагруженный дарами полей и огородов. Сегодня на прилавках белорусских магазинов чуть ли не круглый год можно видеть китайские яблоки, аргентинский виноград, испанские томаты. Однако овощи и фрукты, завезенные, например, из Азербайджана, — гораздо более редкие гости. Наши азербайджанские партнеры нередко сетуют: их продукция не всегда находит своих покупателей, а вполне могла бы поставляться и в Беларусь. В нашей стране тоже немало сторонников реализации этой идеи, однако дело с большим трудом сдвигается с мертвой точки.

«Проблема в том, что в Азербайджане практически нет сильного оптового звена, сельхозпроизводители разобщены, им сложно самостоятельно реализовать продукцию», — поясняет Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич. Впрочем, по словам руководителя дипмиссии, в последнее время наметились позитивные сдвиги. Так, в стране открыта крупнейшая на Кавказе овощебаза с широким диапазоном температур хранения, и белорусские потребители в этом году получили первую сельскохозяйственную продукцию — 200 тонн ранней азербайджанской капусты. В Гомельском облпотребсоюзе, который выступил участником сделки с белорусской стороны, этим опытом остались довольны и планируют через год значительно увеличить объемы закупок. Скорее всего, речь пойдет о 1,5 тысячи тонн — именно такова потребность всего белорусского рынка в ранней капусте. Даже после длительной транспортировки цены оказались не выше, чем в целом по рынку. В то же время специалисты поясняют, что качество и вкусовые свойства азербайджанской капусты, выращенной в естественных условиях, заметно лучше, чем тепличных продуктов, закупленных по соседству. Директор компании-поставщика Надир Аббасов пояснил, что в первый раз думали не столько о прибыли, сколько о необходимости отработать схемы поставки. Кстати, перевозка специальными вагонами «прибавила» к цене каждого килограмма капусты около 0,3 доллара — 28 тысяч за 100 тонн продукта. Это, по словам специалистов, достаточно много. Более выгодным для всех сторон, включая белорусских покупателей, может оказаться следующий продуктовый «десант» — азербайджанская хурма. Уже сегодня, по словам Надира Аббасова, его компания заключила контракты с местными аграриями на закупку 2800 тонн этого ценного и популярного в Беларуси плода. Хурма — более дорогой товар, поэтому везти ее можно крытым железнодорожным вагоном даже небольшими партиями, по 20 тонн, поясняют кооператоры.

Впрочем, некоторые белорусские специалисты опасаются, как бы поставки зарубежной сельхозпродукции не стали вредить местным производителям. «Интересы обеих сторон в этом вопросе не пересекаются, — поясняет Николай Пацкевич. — Например, ранняя капуста в Азербайджане вырастает на несколько месяцев раньше, чем в Беларуси. О хурме и вовсе говорить не приходится…» Здесь важно учитывать и тот факт, что в направлении Азербайджана транспорт тоже порожняком не идет — местные потребители получают из Беларуси колбасные и мясные изделия, сливочное масло, майонез, сухое молоко, мясо, конфеты… А кооператоры используют этот канал связи для поставки в Азербайджан белорусского картофеля.

Заметим, что цены на плодоовощную продукцию в последнее время не очень-то радуют белорусских потребителей — по динамике они нередко обгоняют мясные и молочные продукты. В январе — августе этого года, согласно данным Белстата, цены на овощи (кроме картофеля) выросли на 26,6 % по сравнению с таким же периодом прошлого года. Фрукты за этот же период подорожали на 41,4 %, в том числе цитрусовые — на 68,7 %, яблоки — на 34,8 %, бананы — на 17,5 %. Не исключено, что диверсификация поставок сельхозпродукции, поиск более выгодных схем сотрудничества позволят в некоторой степени сдержать рост цен на нее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter