В республиканском конкурсе Минтруда и соцзащиты «105 идей для развития отрасли» победили более десяти проектов

Свыше 330 проектов были заявлены для участия в республиканском конкурсе «105 идей для развития отрасли», который провело Минтруда и соцзащиты накануне 105-летия образования органов по труду и социальной защите. Среди них – с инновационными формами работы, новыми перспективными идеями по всем направлениям социально-трудовой сферы. В последующем они будут внедрятся в работу. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед началом торжественной церемонии награждения и праздничного концерта ко Дню работников социальной защиты, которые прошли сегодня, 5 января, в Минском городском дворце культуры.

Фото из архива «СБ»

– В 105-летний юбилей мы вошли достойно, проделав серьезную работу, – отметила Ирина Костевич.

Она рассказала о новациях Закона «О социальном обслуживании»: дистанционных социальных услугах, которые были востребованы во время пандемии COVID-19 в 2020 году, долговременном уходе, включающем медицинские и социальные услуги, адресности оказания соцуслуг.

– И еще один шаг, к которому мы шли сознательно,  – переформатирование названий домов-интернатов на социальные пансионаты. Думаю, что это изменит восприятие людей к таким учреждениям, – продолжила министр труда и соцзащиты.

Она напомнила, что в стране сегодня 91 дом-интернат – 7 детских, остальные – взрослые.

– Для людей, которые там находятся, это второй дом, где они получают не только социальные, но и медицинские услуги, внимание и заботу. Мы рады, когда молодые инвалиды социализируются, находят работу, образуют семью, рожают детей. Для нас это суперпобеда, – призналась Ирина Костевич.

Министр также рассказала об интернет-портале государственных социальных услуг:

– Через цифру мы приступили к созданию виртуального гида для инвалидов. Это карта, которая позволит им выстроить логистику до, скажем, магазина или социального объекта по маршруту без барьеров. Плюс создана информационная система, которая отслеживает всю социальную поддержку, оказываемую инвалидам.

Помимо этого, на портале детально прописана вся помощь, которую в нашей стране получает человек от рождения до преклонных лет.

Во время торжественной церемонии награждения и праздничного концерта ко Дню работников социальной защиты председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев вручил награды восьми лучшим работникам столицы в сфере соцзащиты. По традиции состоялось посвящение молодых специалистов в профессию, а их в 2023 году в систему соцзащиты Минска пришло 38 человек. Всего же в системе труда и социальной защиты столицы трудятся около 3,5 тысячи работников. Функционируют 9 государственных стационарных учреждений, в которых проживают более 3 тысяч человек, а также Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. Социальные услуги оказывают и 9 ТЦСОН, Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей.

Фото: Минтруда

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter