V Республиканский конкурс профмастерства ProfSkills Belarus – 2023 пройдет с 13 по 16 мая

Министерство образования и Республиканский институт профессионального образования с 13 по 16 мая проводят традиционное состязание для ребят по 49 компетенциям. Лучший повар, строитель, парикмахер – победителей в этих и других номинациях назовут уже в будущий вторник. К белорусским участникам присоединятся конкурсанты из России и Казахстана, а победу получат самые сильные и мотивированные.

Фото из архива «СБ»

Большинство испытаний пройдет на Футбольном манеже столицы. Их будет 42, семь распределятся по удаленным площадкам: в номинации «Информационные и кабельные сети» участники покажут навыки на базе Белорусской государственной академии связи, «Кузовной ремонт» – в филиале РИПО, Минском государственном автомеханическом колледже. В Гомеле конкурсанты посоревнуются в центре компетенций городского автомеханического колледжа. Там пройдет состязание в номинации «Токарная и фрезерная работа». Три компетенции - по кулинарному искусству, ресторанному сервису и хлебопечению - на базе Слуцкого государственного колледжа. Наблюдать за происходящим на удаленных площадках посетители Футбольного манежа смогут в режиме онлайн.

Оценят участников более 300 экспертов - педагоги и специалисты предприятий. Партнеры конкурса - заказчики кадров: Минский тракторный завод, завод колесных тягачей, СЗАО «Белджи», ОАО «Гомсельмаш», а также компании, которые входят в подчинение концерна «Беллегпром» и Минстройархитектуры.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter