В решении главных задач страны ставка сделана на молодежь

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с одаренными учащимися, студентами, талантливой молодежью 21 мая.  

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с одаренными учащимися, студентами, талантливой молодежью 21 мая.

 

В реализации стратегии обновления страны, основанной на построении экономики знаний, модернизации производства и информатизации всех сфер жизни, одна из главных ставок сделана на белорусскую молодежь. От нее государство ожидает идей, которые выведут белорусскую экономику и науку на более высокий уровень.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в Беларуси есть все условия для того, чтобы молодежь смогла себя реализовать– Вам предстоит направить способности и интеллект на создание и внедрение новейших информационных, нано-, био- и других высоких технологий, чтобы наша страна вышла на передовые рубежи инновационного развития и заняла свою нишу в глобальной экономике знаний, – обратился Президент к участникам встречи. – Ваши силы, вдохновение и неудержимый полет фантазии смогут придать мощный импульс развитию науки и культуры. Вам предстоит обогатить белорусское искусство новыми жанрами, направлениями, создать произведения, которые будут проникнуты патриотизмом и прославят нашу родину.

По мнению Александра Лукашенко, в Беларуси есть все условия для того, чтобы молодежь смогла себя реализовать. Возможность найти себя и проявить способности юным талантам дают почти 800 гимназий, лицеев, школ искусств, десятки тысяч кружков, студий, научных обществ, многочисленные олимпиады, фестивали и конкурсы. Молодые лидеры успешно применяют свои способности в деятельности Белорусского республиканского союза молодежи, а наиболее талантливые ребята – музыканты, художники, танцоры, спортсмены – получают поддержку из специальных фондов Президента. Такая забота о молодежи, по словам Главы государства, дает свои результаты: в минувшем году белорусские школьники и студенты привезли более полусотни медалей с международных олимпиад, а молодые исполнители отстояли честь страны на престижных фестивалях и конкурсах, завоевав около сотни дипломов и призов.

Ярким событием Президент Беларуси считает телепроект «Я пою!», который помогает детям-инвалидам, сиротам, юным талантам из неполных и многодетных семей зажечь свою звезду. – «Судьбы его участников – пример того, что человек, какой бы трудной ни была его жизнь, добьется успеха, если верит в мечту», – считает Александр Лукашенко.

На встрече он вручил награды финалистам телепроекта «Я пою!», а также лауреатам специальных президентских фондов. Президент тепло поблагодарил педагогов за то, что они воспитали таких замечательных учеников, а всем учащимся пожелал успешного окончания учебного года, успехов на экзаменах и хорошего лета.

 

Мария ЗУБКОВА, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter