В регионах паспорт в разных уголках страны получили сотни ребят

На Гомельщине в День Конституции лучшим учащимся Лельчицкого района торжественно вручили паспорта — главный документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Беларусь. 28 самым достойным ребятам, которые отличились в учебе, творчестве и спорте, паспорта в торжественной обстановке вручила председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая. В своем обращении к юношам и девушкам она отметила, что Конституция не только предоставляет гражданину права и свободы, но и налагает обязанности. И добавила:

— Вы наше будущее, никогда не подводите своих родителей, учителей, нас и свой район. Сами становитесь примером для других.

Только что получили паспорта Тимур БУТЬКО и Екатерина ТИШКОВСКАЯ — школьники из Лельчиц, Иван ЛАВШУК из Борового.
Фото Виталия ТУШИНСКОГО

 Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова отметила, что паспорта получили ребята, уже имеющие определенные достижения в учебе, спорте и общественных делах, но, конечно, главные победы у них еще впереди.

Среди ребят, получивших в этот день паспорта, 10 девочек и мальчиков из сельских школ. В их числе Кирилл Сугак и Татьяна Козаченко из Стодоличской средней школы, два Ивана — Шкудун и Дриневский из Приболовичей. А ученица 8 «Б» класса Лельчицкой школы № 1 Анна Яромич — единственная из Лельчицкого района побывала в этот день в Гомеле, где в торжественной обстановке ей вместе с другими ребятами вручил паспорт председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Анна — победитель открытого областного конкурса «Программирование в среде «Scratch».

В Гомель на вручение паспортов были приглашены 30 школьников со всей области.   Всего более 500 юных жителей региона получили документ.

В Могилевской области поздравил ребят с важным событием в их жизни руководитель региона Леонид Заяц. 29 юных земляков в торжественной обстановке получили паспорта. Напутствуя ребят, Леонид Заяц отметил, что мы живем в мирном государстве, которое гарантирует нам социальную защиту и равные возможности, и каждый из нас должен быть гражданином своей страны, постоянно подтверждая этот статус делами:

— Конституция заложила основные и важные права для каждого человека в нашей стране, она дает возможность реализоваться и найти свой путь в жизни. Нам вместе строить будущее, и мы своими поступками должны укреплять авторитет своей страны, трудиться на благо своего края.

На Витебщине паспорта получили более 300 школьников, 11 из них первый документ лично вручил председатель облисполкома Николай Шерстнёв:

— Паспорт — это документ, который говорит о том, что вы уже не дети. Нужно уже соизмерять свои действия, поступки. Каждый из вас уже зарекомендовал себя в учебе, творчестве, науке, спорте, общественной жизни. Теперь вы несете ответственность не только за себя, но и за будущее нашей страны. Через несколько лет вы получите профессии и будете создавать авторитет и имидж нашей страны.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручал паспорта подрастающему поколению центрального региона в Национальной библиотеке. Документ получили 23 лучших учащихся.

— Здесь собрались одни из лучших представителей молодого поколения Минщины, ребята, которые уже достигли определенных успехов и в творчестве, и в учебе, и в спорте. Уверен, что это будущее нашей области и страны, — напутствовал молодежь Александр Турчин. — Хочу пожелать всем, чтобы быстрее вырастали и сменяли нас на наших постах. Уверен, что с вами наша страна будет развиваться еще лучше.

В Гродно школьникам паспорта вручил председатель облисполкома Владимир Караник. Он отметил важность открытости представителей власти для молодых граждан.

Ведь здесь к торжеству подошли оригинально, устроив для учащихся экскурсию в облисполком.  Среди ребят, которые в этот день удостоились чести лично познакомиться со спецификой работы ведомства, а также получили основной документ гражданина из рук Владимира Караника, и победитель городских и районных олимпиад по математике Иван Саванец:

— Нас  ожидала интересная программа. Казалось, ничего необычного, несколько часов рабочего времени для тех, кто здесь трудится. Но для нас это было очень познавательно.

На Брестчине более 20 талантливых школьников области получили паспорта в главном историческом объекте области — Брестской крепости. Это ребята, добившиеся успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности из Бреста, Барановичей, Пинска, Дрогичинского, Ивацевичского, Кобринского, Жабинковского, Барановичского и Пинского районов. С Днем Конституции подростков тепло поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко:

— В дальнейшем вы будете жить, участвовать в политических и экономических процессах. Думаю, сделаете все, чтобы Беларусь имела свое слово на мировой арене, была передовым и суверенным государством, — обратился к школьникам Юрий Шулейко.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

Соб. инф.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter