В реестр перспективных стратегических проектов включено 81 проектное предложение – Гусаков

В созданный Национальной академией наук реестр перспективных стратегических проектов в настоящее время включено 81 проектное предложение. Об этом сообщил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре во вторник, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

Он напомнил, что в прошлом году в целях совершенствования деятельности по планированию, разработке и реализации стратегических проектов, внедрению в производство результатов научной деятельности при Президенте Беларуси был создан Совет по стратегическим проектам. Соответствующий Указ № 357 Глава государства подписал 20 ноября. Обеспечение деятельности новой структуры возложено на Национальную академию наук. Основными задачами совета определены координация работы по поиску и отбору перспективных стратегических проектов, их сопровождение, анализ актуальности, политической и экономической целесообразности, конкурентоспособности предлагаемых и реализуемых стратегических проектов, а также выработка предложений о совершенствовании деятельности по реализации стратегических проектов.

– В настоящее время нами сформирован реестр перспективных проектов, – проинформировал Владимир Гусаков. – Он включает 81 проектное предложение.

Он добавил, что в рамках выполнения первого поручения, данного совету Главой государства, во взаимодействии с профильными регуляторами и органами госуправления рассмотрены аспекты создания и внедрения в Беларуси так называемой сети подвижной электросвязи типа 5G.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter