В Речице подростки совершили серию краж со взломами

Местом криминальных вылазок стал один из рынков райцентра. А идейным вдохновителем выступил старший из компании — 19-летний парень, который и сам пытался заниматься предпринимательством. 



Для начала он подговорил младшего на два года приятеля обворовать одну из торговых точек в роллетном ряду. Там продавали модную молодежную одежду и украшения.

На «дело» отправились ночью, на территорию рынка попали через забор, однако не смогли справиться с замком. Чтобы не уходить с пустыми руками, взломали соседний павильон, торгующий средствами гигиены и бытовой химии. Добычей стали станки и пена для бритья, небольшая сумма в монетах из кассы. Этого показалось мало и парочка вскрыла роллет с сувенирами и другой мелочевкой.



Об удачной вылазке друзья рассказали 18-летнему приятелю. Впечатленный услышанным тот также изъявил желание участвовать. В этот раз подготовились основательно, запаслись орудиями взлома. Один за другим вскрыли четыре павильона, включая тот, который не удалось обворовать в первый раз. Товар складывали в мешки, чтобы затем унести добычу. Однако в разгар происходящего охранник рынка услышал шум и своим появлением спугнул воровскую компанию. Прихватив лишь часть украденного, ребята ретировались.



— Вскоре их личности установили сотрудники уголовного розыска, — сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. — В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК РБ. Сумма причиненного ущерба превысила 2 тысячи рублей.

К слову, младший из парней в прошлом уже был судим за кражи из автомобилей. Теперь за кражу, совершенную группой лиц, им грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter