В разводе виноваты... стены

Если стены квартиры выкрашены не в тот цвет, от вас, между прочим, может уйти муж или жена...

— И такие примеры есть, — говорит Надежда КОРОТКИНА, психолог, преподаватель кафедры графического дизайна Белорусской государственной академии искусств. — Вот только один из них. Как-то на приеме я встретилась с женщиной, которая ушла от моего пациента. Я попыталась выяснить,  почему она это сделала. В ответ услышала, что в квартире ее бывшего мужа, оформленной в стиле hi-tech (в комнате в основном преобладали серебристые и черные тона), женщина постоянно ощущала себя подавленной, одинокой и ненужной. Это и стало главной причиной недомолвок и разногласий в семье, а затем и развода.
Комментируя ситуацию, психолог Надежда Короткина отмечает, что еще недавно мы не уделяли столь пристального внимания вопросам психологического воздействия цвета на здоровье. Но сегодня, когда жизнь существенно изменилась, человек находится под постоянным прессом ежедневных проблем, поэтому и нагрузки на его психику многократно возрастают. Люди стали более чувствительны, острее и тоньше переживают любые трудности.
Слова психолога подтверждает и такой факт: ежегодно риск роста заболеваний из-за стрессов увеличивается в среднем на 15 процентов. Вот почему так важно, чтобы дома вас не только радостно встречали и вкусно кормили. Надо, чтобы этим добрым отношениям помогали даже стены. А точнее — их колор. Тем более что специалистами признано: правильный подход к выбору цвета в помещении — один из самых доступных и действенных способов борьбы со стрессами.
При этом, объясняет Надежда Короткина, важно учесть, что люди с различным темпераментом по-разному реагируют на цвет. Например, сангвиники предпочитают желто-зеленые краски, холерики — красные тона, меланхолики — фиолетово-синюю, флегматики — сине-зеленую гамму.
Желтый создает оптимистичное и бодрящее настроение. Он практически никогда не несет в себе отрицательного заряда.
Фиолетовый цвет — это сочетание красного и синего, имеет оригинальное психическое воздействие. Теплый красный оттенок привносит в фиолетовый эффект неожиданности и одновременно сдерживается холодным синим.
Белый наряду с черным составляет особую, отдельную группу цветов. С помощью белого удается визуально расширить помещение. Поэтому белые стены и потолок создают эффект воздушности и невесомости.
А вот черный цвет особенно хорош для контрастного подчеркивания и выделения других цветов. На черном они звучат особенно ярко и выразительно. Однако выбирать черный превалирующим цветом могут только отъявленные оригиналы. Если таким колором раскрасить одну из комнат в квартире или доме, он будет способствовать мрачному и подавленному настроению.
— Цвет всегда окружал человека и воздействовал на него, — говорит Надежда Короткина. — Сотни поколений философов и ученых пытались разгадать глубину его влияния на наш организм. Поэтому, если надумаете изменить свое жилище, постарайтесь учесть, что каждому цвету в квартире должно быть свое место.
Скажем, в комнате, в которой вам придется работать, лучше всего иметь стены тонизирующих тонов. А вот на кухне, где у человека просыпается аппетит, неплохо застелить стол скатертью с красными пятнами. Хотите добиться обратного? Тогда поставьте на стол тарелки синего или голубого цвета.
По сути, каждый человек не только кузнец, но и художник своего счастья. Так что действуйте, полагаясь на свои эмоции. Вам хорошо и уютно дома? Значит, ваше жилище вобрало в себя те цвета и тона, которые успокаивают душу и ласкают сердце, постоянно даря хорошее настроение.

Знаете ли вы, что...

* ... организм человека воспринимает цвет не только эмоционально, но и физически. Воздействуя определенным цветом на определенный внутренний орган, его можно лечить.
* Известно, например, что зеленый цвет — это своеобразная услада для наших глаз, к тому же он успокаивает нервную систему.
* Оранжевый благотворно влияет на сосуды и повышает настроение. Между прочим, этот цвет воздействует даже на людей, у которых завязаны глаза.
* Если в вашей комнате много красного цвета, то ваш пульс будет учащаться, если сине-голубого — станет реже, а при таком состоянии, как правило, тянет ко сну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter