Палата представителей намерена сделать законотворчество более интенсивным

В развитие обновленной Конституции

В течение двух лет в развитие Конституции должны быть приняты 90 законопроектов, а всего в ближайшие годы — до 400. Об этом на состоявшемся вчера заседании Совета Палаты представителей сообщил ее председатель Владимир Андрейченко. На сегодняшний день в постоянных комиссиях находятся на рассмотрении 40 законопроектов.



Открывая заседание, Владимир Андрейченко отметил, что характер деятельности депутатского корпуса в ближайшей перспективе будет определять работа по приведению законодательства в соответствие с новой Конституцией, реализации правовых мер по поддержке экономики, а также 28 союзных программ, утвержденных Декретом Высшего госсовета Союзного государства от 4 ноября прошлого года. Говоря о важности предстоящих законодательных решений, председатель Палаты представителей обратил внимание руководителей постоянных комиссий на необходимость обеспечения строгого контроля за подготовкой законопроектов и четкой координации действий со всеми заинтересованными участниками законодательного процесса.

Спикер напомнил о недавней встрече ­Президента с министром юстиции и заместителем Главы Администрации Президента, в ходе которой была проанализирована законотворческая работа:

— Была поставлена задача не только перед Палатой представителей, Советом Республики, но и перед всеми органами государственного управления активно подключиться к законотворческой деятельности. Чтобы эта работа носила системный характер, руководителями палат Парламента, Премьер-министром, Главой Администрации ­Президента подписан план мероприятий по приведению законов в соответствие с обновленной Конституцией. На основании этого плана у нас составлен свой, будем говорить, рабочий план, где определены ответственные комиссии и установлены сроки.

А сроки эти довольно сжатые: стремительно меняющаяся жизнь не позволяет работать спустя рукава. Владимир Андрейченко также подчеркнул — парламентариям предстоит очень напряженная деятельность:
— То, что мы сегодня видим в этом плане, еще не все. Около 90 законопроектов нам предстоит рассмотреть. Притом все это надо рассмотреть в течение 2022—2023 годов — в течение двух лет.
Кроме того, депутаты примут 12 законопроектов по поддержке белорусской экономики в условиях санкционного давления. Председатель Палаты представителей на этот счет отметил:

— У нас 12 законопроектов, которые надо немедленно принять в рамках реализации комплексного плана по развитию экономики в условиях санкционного давления. Этот план недавно принят Правительством Республики Беларусь.

Владимир Андрейченко заключил:
— В целом, по разным подсчетам, от 300 до 400 законопроектов, которые надо будет рассмотреть. Вот такая предстоит огромная работа.
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter