В разведроту – только по призванию!

Сто двадцатая отдельная гвардейская механизированная Рогачевская бригада является одним из самых бое­способных соединений Вооруженных Сил Беларуси. В бригаде чтят славные боевые традиции своих предшественников – ветеранов 308-й стрелковой дивизии, на базе которой и была образована 120-я гвардейская мотострелковая дивизия, а затем – бригада. В годы Великой Отечественной войны бойцы 308-й дивизии сражались за Сталинград, били фашистов на Курской дуге, освобождали Брянск, Климовичи, Костюковичи… 23 февраля 1944 года, форсировав Днепр, солдаты дивизии в ночь на следующие сутки штурмом овладели городом Рогачевом. За доблесть и мужество, проявленные при освобождении районного центра, воинскому подразделению присвоено почетное наименование Рогачевской. Это ее бойцы прорвали сильно укрепленную оборону врага и участвовали в разгроме Бобруй­ской группировки, освобождали Белосток, Восточную Пруссию... За боевые действия в период Великой Отечественной восемь солдат и офицеров дивизии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Немало наград и воинских отличий заслужили бойцы 120-й бригады и в мирное время... На снимке: механик-водитель Руслан СУББОТИН. Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

120-я отдельная гвардейская механизированная Рогачевская бригада является одним из самых бое­способных соединений Вооруженных Сил Беларуси. В бригаде чтят славные боевые традиции своих предшественников – ветеранов 308-й стрелковой дивизии, на базе которой и была образована 120-я гвардейская мотострелковая дивизия, а затем – бригада.

В годы Великой Отечественной войны бойцы 308-й дивизии сражались за Сталинград, били фашистов на Курской дуге, освобождали Брянск, Климовичи, Костюковичи…

23 февраля 1944 года, форсировав Днепр, солдаты дивизии в ночь на следующие сутки штурмом овладели городом Рогачевом. За доблесть и мужество, проявленные при освобождении районного центра, воинскому подразделению присвоено почетное наименование Рогачевской. Это ее бойцы прорвали сильно укрепленную оборону врага и участвовали в разгроме Бобруй­ской группировки, освобождали Белосток, Восточную Пруссию...

За боевые действия в период Великой Отечественной восемь солдат и офицеров дивизии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Немало наград и воинских отличий заслужили бойцы 120-й бригады и в мирное время.

Личный состав бригады принимал участие в совместном оперативно-стратегическом учении Вооруженных Сил Беларуси и России «Запад-2009» в прошлом году. На базе 120-й сформирована миро­творческая рота – единственное в своем роде в республике специальное подразделение, на 100 % укомплектованное военнослужащими-контрактниками. К слову, в 2005-м белорусские миротворцы уже участвовали в учениях «Кооператив бэст эффорт-2005». А в прошлом году роту посетили три польских офицера-инструктора миротворческого центра, расположенного в Польше. Связи поддерживаются и укрепляются.

Побывав недавно в бригаде, мы лично познакомились с бойцами еще одного достаточно уникального спецподразделения – батальона разведки. Младший сержант Федор Артамонов, рядовые Денис Стыцко, Дмитрий Арсеньев, Андрей Курков служат в разведывательной роте глубинной разведки.

Служить в разведке почетно и интересно, но достаточно тяжело, отмечают военнослужащие. Ведь в их роте вместо занятий по строевой подготовке на плацу все больше приходится заниматься в полевых условиях. Учатся тому, что действительно может пригодиться на войне разведчику, солдату.

Как отмечает Федор Артамонов, за время службы они стали более собранными, ответственными, приспособленными к жизни. Изменились многие привычки. «Теперь без проблем встаю по команде «подъем», хотя дома очень трудно просыпался, — рассказывает об армейских буднях Дмитрий Арсеньев из Гомеля.

— Раньше мы смотрели по телевизору, как работают ребята из спецназа, и не верилось, что когда-нибудь будет аналогичная возможность попробовать свои силы в этом нелегком ратном труде. Сегодня многие наши друзья и товарищи по-хорошему завидуют нам, — отметил Андрей Курков, также призванный на службу в армию из Гомеля.

Работают разведчики отменно. Отлично владеют холодным и стрелковым оружием, приемами самообороны. К слову, у многих из бойцов за плечами занятия различными видами спорта. Дмитрий Арсеньев, например, еще до призыва занимался дзюдо, Андрей Курков — греко-римской борьбой… Здесь их научили ничего не бояться, верить в собственные силы.

— Обучаются военнослужащие миротворческой роты и разведбатальона по программе обучения разведывательных подразделений, — пояснил заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Сергей Воронович.

Выпускник Военной академии 2009 года лейтенант Евгений Карпач родом из Несвижского района, возглавляет второй взвод третьей мотострелковой роты на БТР. Под его командой три экипажа БТР плюс пехота. Старший водитель БТР-80 ефрейтор Максим Серченя, призванный из Любанского района, прослужил уже 13 месяцев. Полгода — в артиллерии, а после окончания курсов механиков-водителей попал в 120-ю гвардейскую. Участвовал в учениях «Запад-2009». «Буду участвовать в параде в честь 65-летия Великой Победы», — не без гордости заявляет ефрейтор Серченя. Примечательно, что у Максима в 120-й бригаде служил и дядя.

Для поддержания устойчивых высоких навыков в «стодвадцатке» имеются специальные учебные тренажеры. Как пояснил командир первого танкового взвода старший лейтенант Юрий Жилинский, личный состав не допускается к проведению стрельбы, если экипаж предварительно не сдал зачет на тренажере. Кроме этого, использование тренажеров позволяет значительно экономить горюче-смазочные материалы и финансы.

— Компьютер показывает все ошибки военнослужащего, где неправильно произвел переключение передачи, где еще что-то сделал не так, когда в реальной жизни всего этого командир мог бы и не заметить за препятствием или лесным поворотом, — рассказал занимающийся обучением механиков-водителей боевой машины пехоты заместитель командира мотострелковой роты лейтенант Александр Тупицын.

Аналогично в бригаде обстоит дело и с обучением стрельбе из стрелкового оружия: автомата Калашникова, снайперской винтовки, бесшумного пистолета разведчиков и другого. Ефрейтор Константин Габрусь — военнослужащий-контрактник. Он каждому подскажет, как надо правильно расположиться для выполнения упражнения, куда и как надо целиться.

Перефразируя великого полководца Суворова, можно смело констатировать, что один великолепно обученный боец стоит нескольких солдат, не полностью владеющих, а следовательно, и не осознающих мощь своего оружия. 

На снимках: разведчики старший сержант Алексей ЕВСТИГНЕЕВ и младший сержант Владимир ЕРМАКОВИЧ; фельдшер разведбатальона Ольга ПАТЕЦКАЯ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

------------------------------------------

Боевой путь овеян славой

Дорогие соотечественники!

Уважаемые ветераны, солдаты и офицеры!

Поздравляю вас с праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В год 65-летия Великой Победы особых почестей заслуживают ветераны. Ваш боевой путь овеян немеркнущей славой. Ваши подвиги навсегда вписаны в историю белорусского государства. В жестоких сражениях вы спасли Родину, самоотверженно защитили от фашистского порабощения другие страны, подарили миру жизнь и свободу.

Сегодня новые поколения защитников Отечества достойно продолжают ратные традиции героев-победителей Великой Отечественной войны, с честью выполняют свой долг.

Обращаясь в этот олицетворяющий связь поколений праздничный день ко всем, кто добросовестно несет службу в рядах Вооруженных Сил или находится в резерве, выражаю признательность за верность присяге и воинскому долгу.

Убежден в том, что белорусская армия надежно обеспечит чистое небо над нашей прекрасной землей.

Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, любви и уважения родных и близких, успехов в бескорыстном служении Республике Беларусь.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter