В разливе

Из–за дождей реки вышли из берегов

Из–за дождей реки вышли из берегов


Всплывшая брюхом кверху рыба, миллионы погибших дождевых червей и муравьев, гниющие в воде луговые растения. Картина неприятная. Это последствия летнего паводка на одном из притоков Западного Буга — речке Правой Лесной (Каменецкий район).


— Даже весной такого не было, — удивляется координатор рабочей группы «Природа и заповедное дело» экологического товарищества «Зеленая сеть» Георгий Козулько. — Из–за непрекращающихся ливней уровень воды в Правой Лесной поднялся чуть ли не на метр. Река разлилась почти на сотню метров. Затопило прибрежные луга. Внешне, правда, это не так эффектно: оценить весь масштаб паводка мешает высокая трава. Летнего разлива этой речушки не было уже лет двадцать.


Жители деревень Беловежской пущи, мимо которых протекает небольшая и неглубокая речка (максимальная ширина около 6 метров), сначала было обрадовались: можно отдохнуть и поплавать. Однако уже через неделю вода резко потемнела: начали перегнивать растительные остатки, всплыли дохлые окуни и крупные щуки (рыбы в Правой Лесной, правда, не так уж и много). Водная гладь словно покрылась нефтяной пленкой.


— Из–за гниения в водоеме уменьшилось количество кислорода, — говорит Георгий Козулько. — Вода погубила и популяцию дождевых червей. Они просто задохнулись. Весенний разлив рек им не мешает: в это время года они неактивны. Теперь на восстановление популяции потребуются многие годы. А ведь черви — существа полезные: они разрыхляют почву и делают ее более плодородной.


Компетентно


Нина Кобжева, инженер–гидролог Республиканского гидрометеоцентра:


— Для такой погоды летний паводок — нормальное явление. Из берегов сейчас вышли некоторые притоки Припяти (Случь, Цна) и Западного Буга (Нарев, Правая Лесная). Там подтоплена лишь пойма — сено уже не скосишь! Сельскохозяйственные угодья и постройки не пострадали. Впрочем, дожди прекратятся уже сегодня. До конца недели будет сухая погода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter