Узнайте, как предпринимателям Лепельщины работается в новых налоговых условиях

В равных условиях

Для развития предпринимательства и улучшения бизнес-климата в стране постоянно совершенствуется законодательство. С начала 2023 года поменялся порядок налогообложения для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Корреспонденты «СГ» поинтересовались, что изменилось и как на это отреагировали в Лепельском районе

С 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели, как известно, утратили право применения упрощенной системы налогообложения. Об этом их известили еще в конце 2021 года. Отдельные виды деятельности потеряли право на «упрощенку» уже с начала 2022-го. Теперь ИП могут применять общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога по увеличенной с 16 до 20 процентов ставке (считается с дохода, то есть с разницы между выручкой и затратами) или уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и физических лиц. При этом некоторые виды деятельности уходят от единого налога (к примеру, предоставление парикмахерских услуг), а ИП, которые предоставляют жилье в краткосрочную аренду, уплачивают только единый налог.

Майя Бородич.
Ставка выросла не только по подоходному, но и по единому налогу: с 1 февраля увеличена от 1,5 до 3 раз по разным видам деятельности. Это сделано для того, чтобы все субъекты хозяйствования находились в равных условиях по налогам, чтобы не было дробления бизнеса для минимизации платежей, — пояснила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Лепельскому району Майя Бородич.

Налоговые условия влияют и на формирование цены. К примеру, если на рынке одним и тем же товаром торгуют ИП и юрлицо, но уплачивают разные налоги, то, понятно, цена ниже у ипэшника, потому что он платит меньше налог.

У юридического лица ставка налога на прибыль была 18 процентов, сейчас — 20, такая же — у предпринимателей. Теперь все в равных условиях. Выручка минус затраты — 20 процентов от дохода нужно отдать в бюджет. Суммы, конечно, зависят от объе­ма доходов, а он в свою очередь от вида деятельности, способности продавать товары или услуги.

— В Лепельском районе основная часть индивидуальных предпринимателей — торговцы на рынке. Большинство остались на едином налоге. Их не испугала увеличенная втрое ставка, потому что это упрощение учета. Фактически ведется одна книга, где фиксируется выручка. Не нужно содержать штат бухгалтеров, вести расходы. В районе торговые точки не закрываются, однако некоторые в раздумье, — отметила Майя Анатольевна.

Одна из тех, кто еще думает, как быть дальше, — Людмила Ганич. Четверть века она продает меховые шапки. Сначала торговала на рынке, а несколько лет назад открыла небольшой магазин. По налогам, говорит, все нормально. В торговле все упирается в первичные документы на товары.

В Лепеле у людей невысокая покупательная способность, зарплаты не те, что в столице, поэтому нам нужен недорогой товар. На московских рынках, откуда раньше возила головные уборы, накладные не дают. Есть фирмы, которые оформляют документы, но это перекупщики, у них цена изначально выше. А если еще сделаю наценку, то для наших покупателей это будет дорого. Поэтому взяла два месяца отпуска, чтобы найти решение. Если удастся отыскать подходящих поставщиков, продолжу работать и, скорее всего, перейду в разряд плательщиков налога на профессиональный доход. Это выгоднее, чем платить единый налог. Если нет, то, возможно, придется закрыть ИП и пойти работать по найму. Мне до пенсии год остался, — поделилась мыслями Людмила.

Индивидуальный предприниматель Евгений Подъячев оказывает транспортные услуги юридическим лицам: погрузить, откопать, перевезти. Бизнесмен применяет общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога, увеличенная с 16 до 20 процентов ставка его не пугает:

Евгений Подъячев.

— По налогам жить можно. Когда со мной рассчитываются вовремя, то у меня хватает денег на все: отремонтировать и заправить технику, налоги уплатить, еще и себе остается. Меня не устраивают неплатежи организаций. Предоплату делать не хотят, говорят: «Ты же еще ничего не сделал, за что платить?» А когда услуга оказана, акты подписаны, разводят руками — денег нет. Вот и получается, что если мне не платят, то нечем и налоги платить.

Некоторые ИП в Лепельском районе все же ликвидируются, но это связано с тем, что по постановлению Совмина № 851 расширен перечень видов деятельности с уплатой налога на профессиональный доход. Почти все айтишники, которые ранее были ипэшниками, с удовольствием становятся физическими лицами — плательщиками налога на профессиональный доход. Обо всех тонкостях НПД можно узнать на сайте Министерства по налогам и сборам. Как зарегистрировался на цифровой платформе «Налог на профессиональный доход», сразу считаешься на учете в налоговом органе. Получил оплату за какую-то работу или услугу наличкой или безналом, зафиксируй это на сайте или в своем мобильном приложении и спи спокойно. Сформированные чеки сразу попадают в налоговую систему. На основании этой информации по выручке налоговая выставляет сумму на уплату налога на профессиональный доход: 10 процентов от полученного дохода. При этом 6 процентов идет в Фонд соцзащиты, в том числе и на накопление пенсии физлицу, 4 процента — сам налог. 

Если профессиональный налог платит пенсионер, то его ставка всего 4 процента, так как ему отчисления в ФСЗН платить не надо, обратила внимание Майя Бородич:

— Если физлицо работает с другими физлицами, то ограничений по сумме нет. Но если физлицо получает доход от юрлиц, то при превышении 60 тысяч рублей в год ставка увеличивается до 20 процентов.

Михаила Тарасова в Лепельском районе знают многие. Кто-то пользовался его фотоуслугами, кому-то он проводил техобслуживание компьютера, некоторым устанавливал компьютерные программы собственной разработки для мелкого бизнеса. Предприниматель одним из первых перешел с ИП на уплату налога на профдоход. Изучив все, что касается НПД досконально, считает эту систему налогообложения самой справедливой.

Михаил Тарасов.

Если бы он остался в этом году индивидуальным предпринимателем, то помимо 20 процентов нужно было бы делать отчисления в ФСЗН и иметь кассовое оборудование. А сейчас как плательщик НПД он платит 10 процентов, в которых заложены отчисления в ФСЗН, и не надо никаких кассовых аппаратов.

Это намного проще для человека, который не хочет заморачиваться. Нет никаких деклараций, никаких отчетов в ФСЗН. Да, мы формируем чеки. Но есть мобильное приложение и компьютерная версия. Я сделал себе счета-шаблоны, к примеру на изготовление фото для документов. Пару раз щелкнул мышкой, подтвердил наличную оплату. Все! Чек готов, и он сразу попадает в налоговую систему. Если клиенту надо, отправляю квиток на Viber или распечатываю на принтере, но такое случается редко. Поэтому я просто счастлив и благодарен за это нашим законодателям, — сказал плательщик НПД.

По мнению Михаила Тарасова, налог на профессиональный доход хорош для людей, которые хотят заниматься тем, что им нравится, быть независимыми и при этом не нарушать законы.

СПРАВКА «СГ»

По информации ИМНС Витебской области, на 7 февраля в регионе зарегистрировано 23,7 тысячи индивидуальных предпринимателей и около 3,3 тысячи плательщиков налога на профессиональный доход.

alimova@sb.by

Фото Натальи ХРАПОВИЦКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter