В расчете на перспективу

Почему сегодня работа по повышению финансовой грамотности населения приобретает статус одной из приоритетных государственных задач

Почему сегодня работа по повышению финансовой грамотности населения приобретает статус одной из приоритетных государственных задач

Как показали исследования, чаще других в стране пользуются финансовыми услугами жители Брестской области, а по платежам в системе ЕРИП (Единого расчетного информационного пространства) регион на сегодняшний день занимает второе место после Минска. И эта услуга очень востребована. Но, к сожалению, далеко не все стремятся воспользоваться такой весьма удобной формой расчета с помощью пластиковой карточки, предпочитая коротать время в очередях в кассу, чтобы внести платежи или рассчитаться по кредитам.

Романс о финансах

О финансовой грамотности и охвате населения Брестской области финансовыми услугами говорили участники круглого стола, который прошел на базе Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина по инициативе главного управления Национального банка по Брестской области.

— Именно от уровня финансовой грамотности зависит в том числе и финансовая стабильность, которая является основой финансового благополучия. И государства, и конкретного региона, и конкретной семьи, конкретного гражданина, — подчеркнул заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков. — Для того чтобы уметь управлять финансами на уровне человека, семьи, региона, необходимо понимать, какова в настоящее время ситуация на рынке. Речь идет не только о рынке банковском, но и о рынке финансовом. Потому что каналы распространения банковских операций различны: это и почта, и, к примеру, ломбарды, и различные негосударственные организации.

Как показывает опыт, проблема недостаточных финансовых знаний характерна для всех категорий населения и не зависит от уровня доходов. Это вопрос не только в разрезе нашей страны — это мировая тенденция. Поэтому необходимо работать со всеми категориями граждан страны.

Сегодня Национальный банк большое внимание уделяет вопросам повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию безналичных расчетов — это основные аспекты реализации проводимой главным финансовым органом страны денежно-кредитной политики. Постановлением Совета Министров и Нацбанка в январе минувшего года утвержден план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности граждан Беларуси до 2018 года.

Защитить себя

Никто не станет оспаривать факт: чем больше люди будут знать о перспективных банковских продуктах, тем качественнее будет наша жизнь. Однако, как показывают исследования, этой самой грамотности нам и не хватает.

В школе детей обучают большому количеству предметов, но, к сожалению, не учат тому, как нужно обращаться с деньгами. Финансовая грамотность включает в себя способность вести учет всех доходов и расходов, умение распоряжаться денежными средствами, планировать будущее, сберегать, чтобы уверенно чувствовать себя в жизни. Она предполагает понимание человеком основных финансовых понятий и использование этой информации для обеспечения своей экономической безопасности. Грамотные в этом отношении люди в большей степени защищены от финансовых рисков.

Ликвидировать пробелы в этих вопросах и призвана специальная программа финансового просвещения, в рамках которой проводятся семинары, встречи с работниками предприятий и организаций, тренинги для преподавателей учебных заведений, в ходе которых разъясняются преимущества новых банковских продуктов и методика их использования.

— Только в первом полугодии нынешнего года банковскими работниками проведено около двухсот обучающих мероприятий в 113 учреждениях образования Брестчины — лекций, семинаров, экскурсий в банки, — отмечает начальник главного управления Национального банка Беларуси по Брестской области Иван Пацовский. — Для старшеклассников Бреста мы разработали Маршрут финансовой грамотности, включающий посещение музея главного управления, встречу с руководством, лекцию о значимости финансовой грамотности и основных розничных банковских услугах. С удовольствием ребята играют в “финансовый футбол”. В план проведения Маршрута будут включены также средние специальные учебные заведения и вузы. Активная работа проводится с пенсионерами и безработными, а также в трудовых коллективах области. Общее количество участников мероприятий по ознакомлению с банковскими продуктами в трудовых коллективах приближается к тысяче.

Мировые тенденции

Новые банковские технологии стремительно входят в нашу жизнь. Скажем, если еще два года назад такой инструмент, как бесконтактная платежная карточка, в стране вообще не использовался, то в настоящее время шесть белорусских банков уже прошли аккредитацию на внедрение IT-технологии в банковской сфере и начали распространять бесконтактные карточки, которые на сегодняшний день принимают более тысячи терминалов. Их пользователи по заслугам оценили удобство инновации — бесконтактные карты не нужно прокатывать через платежный терминал для проведения оплаты. Чтобы произошел контакт, владельцу карты достаточно просто поднести ее к платежному терминалу. Плюсы — резкое сокращение очередей в крупных торговых объектах. По такому пути идет окружающий нас мир, и мы не можем стоять в стороне от процесса, поскольку, уверены специалисты, будущее за бесконтактными технологиями в системе расчетов.

И чтобы не стать на финансовом поле менее конкурентоспособными, мы должны идти в ногу со временем, внедряя и осваивая современные банковские инструменты. Ведь человек, который не обладает знаниями, становится заложником неравноправного партнерства между поставщиком услуг и их потребителем. Только равноправный диалог дает эффект, уверен Сергей Дубков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter