В рамках визита Нижегородской делегации в Гродненскую область будет подписано шесть соглашений

В настоящее время в Гродненской области проходит II Съезд малых городов с участием представителей от Нижегородской области России. Среди гостей мероприятия – руководство области, регионов, представители туристической отрасли, агропромышленного комплекса и культурной сферы соседней страны. Среди тех, кто посчитал своим долгом принять участие от лица законодательной власти Беларуси, – председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Валентин Семеняко. Он проинформировал:

– Один из программных лозунгов VI Всебелорусского народного собрания на ближайшие пять лет звучит так: сильные регионы – сильная страна. Как депутат я вижу свою задачу в том, чтобы создавать условия для региональных контактов. Например, этот съезд – поле для прямых контактов людей, которые ищут себе партнеров. Белорусы – в России. Россияне – в Беларуси. В ходе I Съезда малых городов мы договорились о том, что подобные контакты мы будем организовывать на регулярной основе. Один год – в России, второй год – в Беларуси. Мы также договорились о том, какие направления нас интересуют: аграрный сектор, культура и молодежь, туризм и местное самоуправление. И этим направлениям мы следовали в течение года. Было проведено несколько оргкомитетов по подготовке II Съезда малых городов, а также целый ряд мероприятий культурного плана, налажен целый ряд контактов между бизнесменами. Далеко не все они уже получили логическое завершение в виде договоров, но в настоящее время ведется детальная проработка этих возможностей. Очень важно, что с участием наших российских партнеров мы в городе Волковыске Гродненской области провели семинар для представителей нашего малого и среднего бизнеса, на котором учили, как торговать с россиянами, как страховать сделки, как осуществлять их подготовку, как обеспечить безопасность. Этот семинар вызвал очень большой интерес.

Валентин Семеняко проинформировал, что в рамках работы II Съезда малых городов было заключено соглашение о сотрудничестве между законодательным собранием Нижегородской области и Гродненским областным Советом депутатов. Помимо этого, завтра планируется заключить пять соглашений о сотрудничестве с районами Гродненской области. Он подчеркнул, что данные рамочные соглашения необходимы для того, чтобы создавать законодательную базу для дальнейших реальных шагов к сближению.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter