В рамках акции «Движение по правилам» ГАИ Минска уделяет особое внимание самокатчикам и велосипедистам

В рамках республиканской профилактической акции «Движение по правилам» и профилактической кампании «Безопасные каникулы» сотрудники отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска проводят рейдовые мероприятия по предупреждению ДТП с участием велосипедистов, пешеходов, пользователей средств персональной мобильности.

– Самые уязвимые участники дорожного движения – пешеходы и велосипедисты. Желающих прокатиться с ветерком на электросамокатах, гироскутерах много. Для того, чтобы такие прогулки не привели к печальным последствиям, наши сотрудники проводят рейдовые мероприятия. Напоминаем людям, что при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедисты и пешеходы, передвигающиеся на средствах персональной мобильности, должны заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. Помимо этого, использовать защитную экипировку, не допускать передвижения на электросамокате, находясь на устройстве вдвоем (если иное не предусмотрено конструкцией СПМ) и не держась за руль. Не стоит забывать о максимально допустимой скорости – 25 км/ч, – отметил заместитель начальника отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Владимир Герасименя.

В прошлом году в Минске произошло 19 аварий с участием пешеходов на средствах персональной мобильности и 59 с участием велосипедистов.

Фото ГАИ Партизанского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter