В Радошковичах обезвредили «террористов»

…В городском поселке Радошковичи Молодечненского района группа террористов захватила важный технологический узел на местном керамическом заводе – предприятии, которое относится к химически опасным производствам с непрерывным технологическим циклом.

…В городском поселке Радошковичи Молодечненского района группа террористов захватила важный технологический узел на местном керамическом заводе – предприятии, которое относится к химически опасным производствам с непрерывным технологическим циклом. Экстремисты, взяв в заложники представителей администрации и работников завода, выдвинули ряд ультимативных требований, угрожая в случае их невыполнения взорвать емкости с аммиаком и уничтожить заложников.

Такова легенда тактико-специальных учений, организованных недавно силовыми ведомствами республики. Решение о проведении подобных учений было принято на IX Совещании руководителей Бойцы группы «А»  и спецподразделения «Алмаз» штурмуют здание, в котором укрылись «преступники». фотоспециальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, которое прошло в Екатеринбурге в начале июня. Для некоторых сопредельных с Беларусью государств тема экстремизма весьма актуальна: гибель людей в Московском метрополитене, нападение на Баксанскую ГЭС на Северном Кавказе, взрыв в Свято-Покровском храме в Запорожье. Но не зря говорят: терроризм не имеет национальности и не знает границ. Держать порох сухим приходится и белорусским силовикам.

В ситуации, когда террорист удерживает руку на взрывателе, а заложникам срочно требуется медицинская помощь, – дорога каждая секунда. Действия антитеррористических сил должны быть четкими и слаженными. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» решением председателя КГБ создается оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией.

Переговоры с «преступниками» не приносят результата. Нейтрализовать «террористов» и освободить «заложников» – такая задача стоит перед группой «Альфа» КГБ и спецподразделением МВД «Алмаз», которые и проводят силовую фазу операции. Десантирование с вертолета, штурм здания, грохот орудий БТРов, выстрелы… Преступники схвачены, заложники освобождены. Дальше вступают в действие подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям – на заводе возник пожар и их задача не допустить распространения аммиака и ликвидировать огонь.

Во время учений были отработаны не только вопросы координации действий между силовыми структурами, осуществляющими борьбу с терроризмом, но и проверена слаженность работы подразделений КГБ, МВД и МЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в результате террористического акта.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»,  фото Артура СТРЕХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter