Помощник Президента инспектор по Минской области Игорь Евсеев провел прием граждан в Солигорске

В работе с людьми нет мелочей

Было у фермера Владимира Рудько в Солигорском районе 58 гектаров земли. Вчера стало на четверть больше. Прямо после приема у помощника Президента — инспектора по Минской области Игоря Евсеева он отправился писать заявление о выделении дополнительных участков. Хотя в силу специфики региона, где доминирует добыча калийных руд, с выделением сельхозугодий есть нюансы. ОАО «Новополесский», с землями которого граничат владения фермера, и само нуждается в дополнительных полях для расширения кормовой базы. Участок, который хотел бы получить фермер, объяснил председатель Солигорского райисполкома Олег Поскробко, запахан, внесены удобрения. Но есть возможность выделить участок из земельного фонда сельисполкома.

Фото  Анастасии Алешко.

— Так дайте ему эту землю прямо сейчас! — разрешил спор Игорь Евсеев.

Вчера Игорь Евсеев на личном приеме выслушал и рассудил более 20 человек, треть из которых приехали из Слуцка и Минского района. Вместо запланированных трех часов прием длился вдвое больше.

— В свои 62 года я хочу жить в цветах, а живу на болоте, — жаловалась Алла Прохорович из агрогородка Старые Терушки.

С тех пор как «Беларуськалий» начал разработку в этом районе, дом пенсионерки, построенный в конце 1990–х годов, стал проседать. В подвале стоит вода, по стенам пошла плесень, вместо картошки растут болотные травы. Частный случай — свидетельство общей проблемы региона, где нужны особые подходы к строительству и проектированию жилья. «Беларуськалий» разработал проект строительства насосной станции.

Александр Романовский, который проживает по улице Молодежной, начал разговор с помощником Президента с благодарности:

— Почаще приезжайте, Игорь Владимирович, у меня в квартире сегодня тепло, двор вычистили и даже плитку возле контейнеров укладывают.

Пришел солигорчанин обсудить социальные стандарты отопления жилья. Как известно, нормой считается плюс 18 градусов. Однако Романовский готов спорить, изучив технические документы, утверждает: в комнатах должен быть 21 градус, в ванной — не меньше 25.

Михаил Дубинка из горпоселка Старобин, начавший разговор с проблемы использования подвалов в пятиэтажке, вышел на серьезный вопрос благоустройства всего поселка. По примеру оршанского Болбасово Старобин будет также меняться к лучшему. Это пообещал председатель райисполкома. А что касается подвалов, к которым жителям больше не дают доступа, то тут ЖКХ действует в рамках закона. В подвале идут коммуникации, которые могут быть повреждены. Да и санстанция не приветствует хранение продуктов в техпомещениях, совершенно для этого не приспособленных. Из деревни Пашковичи Минского района приехала делегация из 5 жителей. Некоторые из них уже знакомы помощнику Президента. После их предыдущих обращений в деревне сделали хорошую дорогу, освещение. Теперь сельчане просят продлить маршруты двух городских автобусов, чтобы удобно было возить детей в школу. Игорь Евсеев пообещал приехать в деревню лично. Итоги довольно сложного приема И.Евсеев прокомментировал так:

— В каждом регионе есть своя специфика, но то, что люди напрямую могут обратиться к представителю Президента, дает свои результаты. Сегодня мы приняли сразу на месте несколько решений. Выйдя из кабинета, человек пошел оформлять документы на участок. Когда я выезжал в Узду по проблеме ремонта дороги, также было принято оптимальное решение с представителями органов власти. Работаем в тесной связке с Минским облисполкомом. Я информирую Администрацию Президента. И Глава государства владеет ситуацией по каждому территориальному району и населенному пункту.

aelita@sb.by

Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах.

С 21 по 23 ноября 2018 г. приемы пройдут в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях по следующему графику:

Записаться на прием можно по телефонам отделов по работе с обращениями граждан соответствующих исполнительных комитетов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter