В путешествие на ракетоплане. Грядет эра космического туризма?

Компания Virgin Galactic впервые продемонстрировала публике корабль для космических туристов под названием SpaceShipTwo. Ее руководство сообщило, что первые тестовые полеты начнутся уже в 2010 году, а полноценные экскурсии — в 2011-м.
Ракетоплан, длина которого превышает 18 метров, построен из лег-
ких композитных материалов. Его вес — 13 тонн,
а размах крыльев — 43 метра. На борту летательного аппарата может находиться до восьми че-
ловек: шесть пассажиров и два пилота. В нем гораздо больше иллюмина-
торов, чем в прототипе SpaceShipOne, некоторые находятся прямо над головами пассажиров.
Как ракетоплан поднимется в космос? Его на высоту 16 километров выведет специальный самолет-носитель. Затем космический корабль отстыкуется и дальнейший путь будет преодолевать самостоятельно. При помощи ракетного двигателя он поднимется на высоту 110 километров. Там
туристы смогут отстегнуться от своих кресел и в течение 4—5 минут побыть в состоянии невесомости.
Каждому, кто захочет слетать в космос примерно на три часа, путешествие обойдется в 200 тысяч долларов. В стоимость тура входит двухдневная подготовка и проживание в отеле с апартаментами класса люкс. Уже сейчас билеты на рейсы забронировали около 300 человек. Среди тех, кто уже оплатил билеты в космос, — автогонщик Михаэль Шумахер, его коллега по цеху Ники Лауда, физик Стивен Хокинг, дизайнер Филипп Старк. Некоторые источники называют даже имя бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Значатся в этом списке и 11 россиян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter