Иностранцы смогут без виз посещать Беловежскую пущу

В пущу без визы

Президент подписал Указ № 115, cогласно которому в пункте пропуска через государственную границу «Переров» (Беловежа) устанавливается безвизовый въезд и выезд. Теперь туристы из–за рубежа смогут через этот пункт пропуска попасть в Беловежскую пущу на срок до 72 часов (3 суток). Но заработает схема не ранее чем через 3 месяца.

1-200634-02.jpg

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин разъяснил некоторые детали:

— В течение 3 месяцев Совет Министров разработает правила пребывания иностранцев на территории заповедного леса. Будет определен документ, по которому гости смогут посещать пущу. Возможно, им станет билет. Есть пример чемпионата мира по хоккею, когда по билету болельщики без визы въезжали в нашу страну. Так что положительный опыт в этом деле имеется. Также нужно продумать, как иностранцы будут перемещаться по пуще, не покидая ее пределов — на выезд в другие местности право не предоставляется.

Проект безвизового въезда в национальный парк появился 2 года назад. Это, говорит Вадим Кармазин, добрый жест со стороны Беларуси для всех, кто хочет открыть для себя нашу страну. Пуща — одна из визитных карточек государства. Она внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В перспективе, если здесь схема приема туристов без виз будет отработана, рассмотрят возможность упрощенного въезда на Августовский канал.

Кстати

В этом году право безвизового въезда в Беларусь получили участники 30 международных спортивных соревнований — около 12 тысяч человек.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter