В Пуховичском районе спасатели больше суток тушат лесной пожар

Ликвидация крупного лесного пожара заканчивается в Пуховичском районе, сообщили в пресс-службе МЧС.



Сообщение о лесном пожаре в Синчанском лесничестве ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» в Минской области поступило в МЧС 8 июня в 8.30. Огонь охватил площадь 14 га лесного массива возле деревни Матеевичи Пуховичского района.

Мониторинг очага возгорания был произведен с помощью самолета Ан-2 Авиации МЧС. Для тушения пожара было решено привлечь дополнительную технику. С помощью вертолета Ми-8 для борьбы с огненной стихией было сброшено 72 тонны воды, для чего понадобилось 24 захода. Пожар удалось локализовать. К 8.00 9 июня его площадь уменьшилась до 3 га отдельными очагами.


В тушении пожара принимают участие 120 человек, задействованы 26 единиц техники. В результате пожара никто не пострадал.

Кроме того, за сутки с 6.00 8 июня до 6.00 9 июня спасатели потушили 4 лесных пожара на общей площади 0,941 га, справились с одним торфяным пожаром на площади 1,5 га и ликвидировали 2 пожара, в которых горели трава и кустарники на общей площади 3,505 га.

В МЧС предупреждают, что в лесах многих районах Беларуси сохраняется высокая пожарная опасность, поэтому вводятся запреты на их посещение.

Фото и видео МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter