В Пружанском районе наградили победителей соревнований на заготовке кормов по итогам 2023 года

Итоги прошлогодней кормозаготовки в Брестской области, как и на Пружанщине, подводили позже обычного. Продолжалась она фактически до второй декады ноября, когда убрали все, что было можно, и зеленой массы заготовили с запасом. Хорошим результатам поспособствовали не только высокая техническая готовность, мотивация кадров, но и теплая осень. Оценивая сделанную работу, в области постарались учесть личный вклад каждого участника в ответственную кампанию.

Иллюстративное фото

Сегодня в ОАО "Журавлиное" Пружанского района прошло чествование победителей областного и районного соревнований за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов по итогам прошлого года. Первый заместитель председателя Пружанского райсполкома, начальник райсельхозпрода Сергей Глушко рассказал sb.by, что из-за продолжительной засухи в конце весны – начале лета сезон получился непростым:

– Тем не менее, приложив все усилия, приняв кардинальные меры, аграрии района заготовили 210,5 тысячи тонн кормоединиц травяных кормов. В расчете на условную голову скота получилось по 30 центнеров кормовых единиц – на уровне лучших лет.

Благодаря прочной кормовой базе валовое производство молока в 2023 году превысило 276 тысяч тонн. По этому показателю район много лет занимает первое место в стране. Отрасль уверенно удерживает лидерство по итогам прошлого года с прибавкой к предыдущему сезону в 7,3 процента. Продуктивность буренок увеличилась на 430 килограммов, достигнув 7410 килограммов. Обеспечен хороший задел, чтобы дальше плюсовать.

По итогам областного соревнования в производстве маслосемян рапса среди победителей – ОАО "Агро-Колядичи" Пружанского района. В районных лидерах на кормозаготовке –  ОАО "Журавлиное". В разных номинациях отмечены механизаторы и водители, занятые на заготовке кормов. На праздничную сцену за заслуженными наградами поднимались работники ОАО "Журавлиное", ОАО "Великосельское-Агро", ОАО "Ружаны-Агро", ОАО "Мурава" и других сельхозпредприятий Пружанского района.

Председатель Пружанской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Ольга Зубкова отметила, что лидеров ответственной кампании чествовали на всем ее протяжении, поощряя людей за старательный, самоотверженный труд:

– И по итоговым результатам мы отдаем дань уважения передовикам, вручаем заслуженные награды, благодарим всех, кто внес весомый личный вклад в стабильную работу отрасли, очень важной для динамичного развития агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности нашего региона и страны, обеспечения экспортного потенциала, благосостояния людей.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter