В прошлом году в Беларуси заготовили 28,5 миллиона кубометров древесины

В республике заготавливается определенный объем древесины. Этот вопрос строго регламентирован законодательством, в частности, лесоустроительным проектом. И в прошлом году в стране было заготовлено 28,5 миллиона кубометров древесины. Об этом sb.by рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко:


— Этот объем должен быть использован максимально эффективно. Однако ни одна организация, независимо от формы собственности, не может пойти в лес и начать рубить делянку, где вздумается. Требования ко всем одинаковые, и это регламентировано законодательством.

Особенность прошлого года — послабления в части предоставления участков для заготовки древесины там, где были большие очаги усыхания леса в связи с ослаблением насаждений и повторным их заселением жуком-короедом. На объем в 4,8 миллиона кубометров древесины выписывались соответствующие лесорубочные билеты. На это было получено разрешение Президента, подчеркнул Валентин Шатравко:

— Кругляк, который спилили, никуда из страны в таком виде не ушел: он переработан внутри республики — получены пиломатериалы, та же щепа, которая уже дальше продана на экспорт и принесла стране выручку. Кстати, напомню, что реализация древесины в готовом виде идет только через биржевые торги. И опять же — там для всех организаций, независимо от формы собственности, единые правила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter