В 2023 году четыре области Беларуси увеличили производство валовой продукции сельского хозяйства – Бартош

Для агропромышленного комплекса прошлый год оказался непростым как по агроклиматическим условиям, так и по изменению конъюнктуры внешних рынков, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош на расширенной коллегии министерства «Об итогах работы агропромышленного комплекса за 2023 год, оценке работы кадров по выполнению доведенных показателей и постановке задач на 2024 год» :

– Но благодаря ежегодной поддержке государства, принятию оперативных мер реагирования и напряженному труду аграриев не допущено снижения производства валовой продукции сельского хозяйства. Увеличение этого показателя обеспечено во всех областях, кроме Витебской и Минской. В 2023-м агропромышленному комплексу из консолидированного бюджета оказана господдержка в размере 3,9 миллиарда рублей с ростом к предыдущему году на 29 процентов. Кроме того, для финансирования текущей деятельности привлечено 2,5 миллиарда рублей льготных кредитных ресурсов (больше на 23 процента). На модернизацию агропромышленного комплекса направлено более 1,6 миллиарда рублей. Полностью завершены работы по строительству (реконструкции) на 134 объектах , в том числе на 101 молочно-товарном комплексе, 4 свинокомплексах, 4 объектах по откорму КРС и на 5 – птицеводческой отрасли, а также на 2 объектах переработки и 18 зерноочистительно-сушильных комплексах. Приобретено всех видов сельхозтехники на 1,9 миллиарда рублей.

Постоянная работа по обновлению материально-технической базы в сельском хозяйстве, строительству молочно-товарных ферм, использование передовых технологий приносят положительные результаты. Не стал исключением и прошлый год – темп роста продукции животноводства в сельхозорганизациях составил 104,9 процента. Все области обеспечили положительную динамику. Это основа высоких результатов в перерабатывающей отрасли – индекс промышленного производства составил 105,9 процента при первоначальном задании 102,7 процента. Выполнен прогноз по экспорту продукции в натуральном выражении, но предприятия из-за сложившейся конъюнктуры недополучили экспортную выручку, что привело к снижению рентабельности продаж в промышленности и увеличению запасов готовой продукции, уменьшению инвестиций в основной капитал.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter