В 2015 году Минторг навсегда закрыл 2 магазина и 3 кафе

В прошлом году Минторг закрыл 2 магазина и 3 объекта общепита. В них торгинспекция выявила многочисленные грубые нарушения, которые, впрочем, владельцы не стремились исправлять
В прошлом году Минторг закрыл 2 магазина и 3 объекта общепита. В них торгинспекция выявила многочисленные грубые нарушения, которые, впрочем, владельцы не стремились исправлять. 



Всего же за прошлый год торгиспекция на время закрывала 570 магазинов, кафе, ресторанов. А с 5 декабря 2014 года, когда Президент подписал Указ № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей», таких объектов насчитывается 616, рассказал начальник управления контроля потребительского рынка – торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый.Он отмечает, что порой только так можно воздействовать на недобросовестного игрока, который теряет деньги и репутацию. 

- В среднем на исправление даем 10 дней. Но субъекты стараются уложиться в 2-4 дня. Правда, некоторые не укладываются и в 10 дней – из-за экономического положения, организационных моментов, но стараются. Принимаемые меры, конечно, жесткие, но заставляют соблюдать правила, - считает Валерьян Беспалый.

Он обращает внимание, что некоторые магазины хитрят во время проведения распродаж и акций, в том числе и при оформлении ценников. Например, на них указывается недостоверная информация о скидке или не указывается ее размер. По правилам там должна быть написана конкретная сумма экономии или выгода в процентном соотношении, поясняет Валерьян Беспалый. К тому же, каждая скидка должна быть документально оформлена. Покупатель может потребовать документы и посмотреть, какой была первоначальная цена, какой размер дисконта и сравнить с информацией на витрине. 

- Праздники не заканчиваются, впереди и 14 февраля, и 23-е, и 8 Марта. Будем контролировать эту ситуацию дальше, - предупредил начальник торгинспекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter