Политотщепенцы сами себя исключили из процесса трансформации общества и власти

В пропасти лжи

О человеке, который безудержно, неутомимо, постоянно лжет, говорят: врет как сивый мерин. А вот если человек этот женщина, как ее назвать? Сивая… ладно, дальше не буду. Да и не в названии суть. Тем более дамочка во лжи так изгваздалась, что первоначальную ее, скажем так, масть уже не разглядеть. И на белых одеждах, в которые она рядилась, уйма пятен, в том числе и несмываемых, а на совести, если она есть, не одна исковерканная судьба.


Речь о вильнюсской сиделице, княжне нашей Таракановой. Которая час общалась с главредом радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктовым. Не в московской студии, откуда могла вполне себе вый­ти в «кайданках», и не по своей воле — дистанционно. И каждая сторона при этом преследовала свои цели. Мадам все отведенное время щедро поливала бывшую родину грязью. Венедикитов, хоть и сетовал позже, что не всегда удавалось пробиться через блоки и идеологемы, которые заложили в эту говорящую голову кураторы, охотно ей подыгрывал, как-то, простите, покорно шел на поводу. И это интересно. Ибо назвать Венедиктова глупым, значит, самому в глупости расписаться. Неинформированным, введенным в заблуждение тоже — Венедиктов, напомню, брал большое интервью у Александра Лукашенко, информацию о положении дел в нашей стране имеет самую надежную и проверенную, но в этот раз знания эти не использовал.

 Лично я этому не удивляюсь. Достаточно внимательно изучить высказывания Венендиктова о нашей стране, припомнить очень странные (и ни разу не сбывшиеся) его прогнозы и измышления по поводу российско-белорусских отношений в целом, и Владимира Путина и Александра Лукашенко в частности, чтобы понять — никаких дружеских чувств сей господин к нам не испытывает. Что своим поведением и показал.

А выплеснутый на слушателей мутный поток псевдофактов, которыми франаки и иже с ним щедро нафаршировали говорящую женскую головку, я для себя расчленил на три категории. Ложь. Подлость. Непроходимая тупость.

Со лжи эта беседа и началась. Все рассуждения мадам о мирной подоплеке событий августа и других месяцев прошлого года, о том, что и она и все остальные хотели, чтобы все было по закону — ложь. Ибо только слепой и глухой может поверить, что сцепки на шумных сборищах (голосование еще не закончилось, а они уже захватывали улицы и площади), коктейли Молотова, горящие покрышки, еще до выборов разрабатываемые планы по захвату административных зданий (в одном таком сборище и указанная особа участие принимала) — это абсолютно законные действия. Ну что ж, тогда, наверное, надо считать автуховичей-олиневичей-федут-костусевых-зенковичей и иже с ними не террористами и потенциальными убийцами, а мирными законопослушными гражданами. Но после того как все их деяния были преданы огласке, когда все, в том числе и те, кто готовят таких вот тихановских, увидели их истинное лицо, никакая ложь массами уже не овладеет. Собеседница «Эха», оказавшаяся в пропасти лжи, почему-то думает, если, правда, это делать умеет, иначе.

О подлости. Оказывается, санкции, которые она накликала на страну, это совсем даже не во вред ее гражданам. И что рабочие «Беларуськалия», а это десятки тысяч человек, чуть ли не сами просили остановить производство и «готовы потуже затянуть пояса на некоторое время», и что вообще продление режима для них, как и для всех белорусов, важнее, чем уменьшение зарплаты. Ну что тут скажешь, если даже умеющий гадить Венедиктов развел руками: «Как вы у себя в голове это соединяете?»

А квинтэссенция подлости — вот она: «У нас есть группа из бывших силовиков, которые не могли смириться с этим насилием, выехали и сейчас работают внутри системы, конечно, тайно». Венедиктов не в теме, он, конечно же, не понимает, как это можно выехать и при этом тайно работать внутри системы. Но мы то знаем, что речь о тех мерзавцах, что пытаются рекрутировать нашу молодежь в разные мобилизационные планы, экстремистские чаты и телеграм-каналы, склоняют к откровенно противоправным действиям, лживо обещая, что ничего им за это не будет. Будет. Уже есть. И каждому свое. Кому-то «ператрус» и сопли на камеру по типу «я больше не буду» в «пастарунку», а кому-то, сообразно содеянному, «кайданки» и — в дальний путь на долгие года. Выносной мозг говорящей головы этого не может не знать, но судьбы наших детей пытается калечить с еще большим ожесточением.

Касаемо тупости, глупости, политического инфантилизма указанной «эховой героини». Они в ее надеждах, что Александр Лукашенко сядет (на площадке ОБСЕ, при международном посредничестве — надо же) за стол переговоров с ней и с такими же отщепенцами, а модерировать процесс и спрашивать: «Чего изволите?» — будет… Владимир Путин.

И вот скажите, когда уже до человека дойдет, что и она, и прочее политотребье сами себя исключили из процесса трансформации общества и власти, принятия новой Конституции. Иного не дано, иного не будет. И Владимира Путина за мифическим переговорным столом может представить только сумасшедший. Это, знаете ли, какой-то сюр: лидер сверхдержавы с полууголовным элементом якшается.

Если вы мне возразите, что Байден, а он тоже лидер и тоже сверхдержавы, перед этой умолишенной печеньками рассыпался, отвечу: еще парочка таких лидеров и от сверхдержавы ничего не останется. Процесс, что очень зримо показал и Афганистан, и внутренние массовые протесты, уже пошел. Спасают ситуацию, пожалуй, лишь масштабы страны и созданный поколениями американцев некий ее запас прочности.

Резюмировал сказанное я бы так: слишком далеки всякие франаки и его команда, готовившие свою креатуру к выходу в эфир, от народа, от того, чем на самом деле живет страна и ее граждане. И уж, пожалуй, никто давно уже не заблуждается насчет того, чтобы было с Родиной и с нами, если бы тогда, в августе 20-го мы перед ними дрогнули...

kuchko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter