В программисты я пойду

Самыми прибыльными в Беларуси остаются сферы деятельности, связанные с вычислительной техникой и химической промышленностью

Самыми прибыльными в Беларуси остаются сферы деятельности, связанные с вычислительной техникой и химической промышленностью

В целом номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций Беларуси (без учета малых и микроорганизаций без ведомственной подчиненности) в январе — августе 2012-го составила 3448,2 тысячи рублей, в том числе в августе — 4084,9 тысячи рублей, и по сравнению с июлем увеличилась на четыре процента, или на 159 тысяч рублей.

В августе текущего года из обследованных трех миллионов работников организаций Беларуси (без малых и микроорганизаций без ведомственной подчиненности) уровень заработной платы от двух до трех миллионов рублей был почти у каждого четвертого сотрудника. От трех до четырех миллионов рублей получил каждый пятый работник. А двадцати одному проценту от общего количества была начислена зарплата от пяти миллионов рублей и выше.

Если анализировать данные по областям, то получается, что самые высокие зарплаты у нас в Минске и в Минской области. Проще говоря, здесь зарабатывают больше, чем в среднем по стране.

В лидерах по зарплатам сейчас работники, чья деятельность связана с вычислительной техникой. У них только средняя зарплата в августе составила 9606,2 тысячи рублей. Даже у работников химического производства она оказалась ниже — 7434 тысячи рублей. Достаточно высокие зарплаты и в финансовой сфере (банки, страховые компании). Здесь средняя зарплата составила в августе 6411,7 тысячи рублей. Больше среднего получают в строительстве, промышленности, на транспорте и в сфере связи (особенно работники железнодорожного и воздушного транспорта).

В то же время каждый десятый минчанин в августе заработал “грязными” свыше восьми миллионов рублей. И это при том, что 65,5 процента столичных работников, проработавших полный месяц, не смогли получить достигнутого в августе среднегородского уровня заработной платы (5 миллионов 92,9 тысячи рублей).

 Комментарий специалиста

— Для расчета средней зарплаты наша организация использует методику, соответствующую рекомендациям Международной организации труда, — объясняет пресс-секретарь Белстата Елена Кондратенко. — По ней в фонд заработной платы нужно включать все, что начислили работнику: непосредственно зарплату, премии, бонусы, доплаты за сверхурочную работу и за вредные условия труда, оплату проезда, отпускные и многое другое. Нужно понимать, что цифра 4084,9 тысячи рублей — это номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за август. Она включает подоходный налог, который потом будет высчитан у каждого работника, всевозможные взносы (например, профсоюзные), которые платит работник... Эта цифра соответствует сумме по графе “начислено” из расчетного листка. Поэтому в итоге оказывается, что на руки человек получает меньшую сумму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter