«В проекте необходимо на историческую память взглянуть шире». Мнение о поправках в Конституцию

В проекте изменений и дополнений Конституции статья 15 дополнена таким положением: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». На историческую память надо взглянуть шире. Об этом было заявлено на круглом столе ученых и практиков в сфере АПК, посвященном проекту изменений и дополнений в Конституцию.

Ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов заявил:

– Давайте не забывать и о подвиге тех, кто тяжелым трудом поднимал из руин разрушенную Беларусь. А знаете, как им было нелегко! Мужчины не вернулись с фронта, лошадей не хватало, пахали коровами, а то и впрягались сами. Поэтому предлагаю дополнение: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» расширить словами «и в период восстановления разрушенного войной хозяйства».

Во время круглого стола также прозвучало предложение учесть и довоенный период, положение о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны дополнить словами «и в период борьбы за единение белорусского народа». Беларусь в 20–30-е годы прошлого года была разделена. Западная часть находилась под гнетом Польши. Против него боролись тысячи белорусских патриотов. А ведь среди них немало погибших, которых надо чтить так же, как и героев войны. В прошлом году в стране появился новый государственный праздник – День народного единства (17 сентября). Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter