В прочной связке

Время гениев-одиночек практически ушло. Теперь для  судьбоносных для народов и государств открытий необходимо взаимодействие научных умов. Примеры плодотворного сотрудничества есть и в регионах

Время гениев-одиночек практически ушло. Теперь для  судьбоносных для народов и государств открытий необходимо взаимодействие научных умов. Примеры плодотворного сотрудничества есть и в регионах. 

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Р» ректор Витебского государственного технологического университета легкой промышленности  доктор технических наук профессор Валерий Башметов, в середине октября в ВГТУ совместно с Институтом технической акустики состоялась 46-я международная конференция по теме «Актуальные проблемы прочности». 

Особая гордость ученых ВГТУ — многолетнее научное сотрудничество с земляком — лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. Он неоднократно выступал на ученом совете в ВГТУ, а витебские ученые всегда дорогие гости для Жореса Алферова в Санкт-Петербурге. 

С целью укрепления научных связей ВГТУ легкой промышленности и Национальной академии наук Беларуси создана совместная лаборатория перспективных материалов и технологий под руководством доктора технических наук В.Рубаника. Научным коллективом лаборатории проводятся исследования физико-механических свойств материалов, обладающих эффектом памяти формы. Данное направление исследований заинтересовало зарубежных ученых. 

Кроме того, в конце октября в ВГТУ прошла международная научно-практическая конференция на тему «Социально-экономические проблемы и перспективы развития организаций и регионов Беларуси в условиях европейской интеграции». Участие в ней приняли представители семи стран — Беларуси, Российской Федерации, Украины, Польши, Латвии, Чехии и Азербайджана. На встрече обсуждались перспективы инновационной деятельности в нашей стране. Конференция подтвердила, что приоритетным направлением социально-экономического развития организаций и регионов должен стать инновационный путь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter