В приюте есть уют

На Витебщине открылся первый в регионе дом милосердия для лиц бомж

Витебскому городскому центру временного пребывания лиц без определенного места жительства позавидовали даже американцы

В наше время нельзя с полным правом гордиться свершениями в культуре, промышленности, образовании или медицине, если по улицам ходят бездомные люди, которым некому помочь. Об этом заявил на церемонии торжественного открытия первого в регионе дома милосердия председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин.

На реконструкцию бывшего детского садика на улице Гагарина затрачено около 1,5 миллиарда рублей. Теперь двухэтажка, обустроенная по европейским стандартам, имеет более чем привлекательный вид: уютные комнаты, ковры, новая мебель, хорошее постельное белье, столовая с холодильником и микроволновой печью, актовый зал, похожий на бизнес-центр, с большим ЖК-телевизором.

Первые квартиранты здесь появились еще за неделю до официального открытия. Двое мужчин предпенсионного возраста предложили свою помощь в уборке строительного мусора. Потом они носили мебель, убирали двор, устанавливали скамейки… Так что на официальном открытии чувствовали себя уже настоящими хозяевами и теперь мечтают, что руководство социального учреждения, видя их старательность, зачислит в штат в качестве дворников или рабочих. Вовремя поспешил сюда и Владимир Пролыгин, вот уже четыре месяца обитающий на улице после возвращения из Москвы. Еле переставляя больные ноги, он явился аккурат к моменту перерезания красной ленточки. Впереди – медицинское обследование, восстановление утерянных документов и назначение пенсии.

На открытии центра собрались практически все службы: медики, социальные работники, милиционеры, представители благотворительных организаций, присутствовали и священнослужители. От них зависит, оправдаются ли надежды отчаявшегося человека, сломанного судьбой, сумеет ли он использовать свой последний шанс на новую жизнь. Сегодня в Витебске насчитывается около сотни бездомных, судьбой каждого из них уже занимаются специалисты. Более чем у двадцати человек нет документов, а потому нет возможности оказать им финансовую поддержку. Руководством города поставлена задача в течение десяти дней решить все формальности.

Американцы, представляющие международную общественную организацию «София», были искренне удивлены и откровенно признались: у них аналогичные учреждения выглядят значительно скромнее. На что у витебских специалистов тут же нашелся ответ: для того, чтобы показать временному «квартиранту» привлекательность жизни «иной», избавленной от холода, голода и необходимости ночевать в подвалах и подворотнях, нужна соответствующая обстановка, которая заставит человека в корне пересмотреть свои жизненные установки.

В ближайшее время аналогичные социальные учреждения появятся в Орше и Новополоцке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter