В приоритете — реализация проектов

На Минщине реализуется более ста крупных инвестпроектов

Свыше ста крупных инвестиционных проектов реализуется в Минской области. Об этом сообщил журналистам председатель Миноблисполкома Борис Батура.

К наиболее крупным из них губернатор отнес реализацию в свободной экономической зоне «Минск» проекта по производству электротранспорта совместно со швейцарской компанией «Stadler» (объем инвестиций оценивается в сумму около 40 млн. евро).

На днях зарегистрирована управляющая компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка. В этот проект будет инвестировано около $ 5 млрд. «Китайско-Белорусский индустриальный парк предполагает развитие не только производства, но и инфраструктуры: строительство жилья, логистического центра», — сказал Борис Батура. На площадке под Смолевичами разместят высокотехнологичные предприятия. Уже есть компании, заинтересованные в участии в проекте. В частности, среди потенциальных инвесторов — производители телевизоров, легковых автомобилей. При создании индустриального парка будет учитываться лучший мировой опыт в этой сфере.

Кроме того, в Минской области реализуются крупные проекты в сельском хозяйстве, перерабатывающей отрасли, серьезные инвестиции заявлены по производственным объединениям БелАЗ, «Беларуськалий». Расширением производства занимаются и частные компании, такие как «Августбел», «Хенкель-Баутехник», «Косвик», «Алюминтехно».

Ведется работа по привлечению прямых иностранных инвестиций. В текущем году в экономику столичного региона привлечено около $ 243 млн. иностранных инвестиций, в том числе около $ 52 млн. прямых на чистой основе. «Отмечается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил Борис Батура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter