В Приморье взяты под стражу ответственные за прорыв дамбы

Следственный комитет Приморского края возбудил уголовное дело на руководителей учреждения, отвечающего за работу дамбы. Компания охраняла от затоплений микрорайон «Семь ветров» в Уссурийске, а во время паводков в августе строение разрушилось. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото ТАСС

О задержании фигурантов сообщила пресс-служба территориального управления СК России:

Следственными органами СК России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора и заместителя директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». 

Следствие выяснило, что нанятая ими фирма не приступила к возведению инженерной защиты от затопления микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске в оговоренные контрактом сроки – до 1 мая, не были сделаны работы даже до августа. А 12 августа случился прорыв тела дамбы в месте производства работ – микрорайон затопило, местным жителям причинен ущерб на сумму более 39 млн рублей.

Граждане были вынуждены покинуть свои дома. 

Напомним, мощные дожди в Приморском крае шли весь август. За это время в 28 муниципальных образованиях в 106 населенных пунктах подтопило 5648 жилых домов, прервалось транспортное сообщение с 101 населенным пунктом. 25 августа там был введен режим ЧС федерального уровня. Сильный вред нанесен сельскому хозяйству, дорожной инфраструктуре, социальным объектам. Общий ущерб уже оценен в 10 млрд рублей.


В Приморском крае уже 29 поселений оказались отрезанными от транспортного сообщения из-за ливней

В Приморье с подтопленных территорий эвакуированы более 7200 человек
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter