Могилевчанка при ремонте дачи нашла револьвер 1912 года


Могилевчанка купила в пригороде участок земли с ветхими строениями под дачу. В конце июля она с мужем приступила к ремонту дома: разобрали кровлю, демонтировали стропила, выполнили другие работы. Спустя несколько дней новая собственница стала убирать с участка солому, использовавшуюся ранее для утепления кровли, и обнаружила в ней кобуру с предметом, внешне похожим на пистолет. Свою необычную находку она принесла в милицию.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская прокомментировала:

– Могилевский районный отдел внутренних дел по этому факту начал проведение проверки в целях установления, является ли предмет огнестрельным оружием, назначил судебную баллистическую экспертизу в Могилевском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз. По результатам исследований судебным экспертом установлено, что представленный предмет является ручным стрелковым нарезным огнестрельным оружием – 7,62 мм, – револьвером системы Наган образца 1895 года, изготовленным заводским способом. На револьвере хорошо сохранились маркировки, свидетельствующие о годе и месте изготовления – 1912 год, Императорский оружейный завод. Согласно выводам судебного эксперта, в представленном на исследовании виде револьвер не пригоден для стрельбы по причине неисправности курка. Заключение судебного эксперта приобщено к материалам проверки.



Фото Государственного комитета судебных экспертиз

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter