В пригороде Гомеля заметили пару больших белых цапель, оставшихся на зимовку

Читательница sb.by, фотограф Янина Черпухина-Андреева во время прогулки в пригороде Гомеля обнаружила на затоке большую белую цаплю. Птица не улетела на зимовку, а вместе со своей парой осталась в Беларуси.

«Гомель разморозился и готов встречать Новый год» – так шутливо подписала фото редкой зимней гостьи Янина Черпухина-Андреева в своих соцсетях. Птицу она увидела во время традиционной фотоохоты на Гомельской затоке.

– Прилетели парой. Вторая пугливая – ушла в сухие травы с головой. Людей близко не подпускают, но сами подходят близко к жилью, – рассказала фотограф.

Обычно к этому времени белая цапля уже греется в теплых краях, а к нам прилетит только в марте. Но эта парочка птиц по каким-то причинам осталась здесь.

Белая цапля – крупная болотная птица семейства цаплевых. Этот вид пернатых распространен в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии, обитает в заболоченных низинах, поймах и на берегах рек, а также на пресных и соленых озерах. Птица большая – около метра в высоту, размах крыльев – 131–145 сантиметров.

Фото предоставлено читателем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter