В пресс-центре "СБ" говорили о борьбе с допингом в преддверии II Европейских игр

На организованной редакцией "СБ" пресс-конференции, посвященной II Европейским играм, обсуждали вопросы противодействия допингу во время предстоящего турнира. Участниками конференции стали директор Национального антидопингового агентства Беларуси Денис Мужжухин и менеджер по антидопинговому контролю фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Екатерина Куриленкова. 


Как отметил Денис Мужжухин, по сравнению с другими топ-соревнованиями, которые ранее проходили в Беларуси, масштаб II Европейских игр вносит свои коррективы и в работу антидопинговых служб:

— Нам придется работать с 15 видами спорта, а у каждой международной федерации свои особенности, сложности и критерии, и на 15 площадках, у которых разный график работы. Чтобы антидопинговые службы слаженно работали во время II Европейских игр, мы сейчас очень внимательно отрабатываем все нюансы, и в этом сильно помогают тестовые соревнования: на них опробуем механизмы работы, ищем моменты, требующие доработки.


Много внимания уделяется любой детали, начиная от доставки проб в лабораторию Вены (такова рекомендация Европейского олимпийского комитета) и заканчивая оборудованием комнат для сдачи проб и наличием в ней напитков и телевизора. Работать во время II Европейских игр будет международная команда допинг-офицеров, в которую войдут лишь 20 представителей Беларуси.



Большое внимание уделяется и подготовке волонтеров. По словам Дениса Мужжухина, дают о себе знать масштабность и историческое значение II Европейских игр: 

 Мы понимаем, что страна ждет не только хороших спортивных результатов, но и отсутствия даже намеков на нарушение антидопинговых правил. Нами уже достаточно давно разработана антидопинговая программа подготовки к Европейским играм. Она утверждена Министерством спорта и туризма. Тестам подвергаются, и не единожды, все кандидаты на участие в мультиспортивном форуме. До последнего дня она распланирована. Кроме тестов и работы с местонахождением спортсменов мы проводим обучение. Надеюсь, эти усилия позволят избежать проблем, и Игры пройдут на высочайшем уровне. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter