В предверии праздника и юбилея

Завтра железнодорожники отметят профессиональный праздник

БелЖД подходит к своему 150-летию со множеством новых идей и проектов

Завтра Белорусская железная дорога отмечает свой профессиональный праздник — День железнодорожника, а уже в следующем году будет принимать поздравления по случаю 150-летия. К этому рубежу белорусские железнодорожники подходят с солидным багажом как осуществленных, так и грядущих планов.

Например, в этом году БелЖД приступила к внедрению нового формата пассажирских перевозок. Первым этапом проекта стали так называемые «Городские линии», которые должны связать Минск с городами-спутниками. Пока городские электрички перевозят пассажиров в тестовом режиме по маршруту Минск — Заславль. После завершения создания необходимой инфраструктуры такие поезда начнут курсировать на постоянной основе.

— Это станет возможным во второй половине сентября, — сообщил на пресс-конференции заместитель начальника БелЖД Владимир Балахонов. — В дальнейшем предполагается пустить поезда до всех городов-спутников Минска.

До конца этого года БелЖД планирует ввести систему электронных билетов. Как и сейчас, их можно будет оплатить через Интернет, а вот забирать проездной документ в кассе не понадобится: его можно будет распечатать дома. За час до отправления поезда у проводника будет карта с указанием фамилий пассажиров, которые приобрели электронные билеты в данный вагон.

— Сначала система электронных билетов будет действовать в республиканском сообщении — посмотрим, как приживется. Нашего пассажира еще нужно обучать этому нововведению. А первый международный проект, очевидно, будет с Российскими железными дорогами, — сказал первый заместитель начальника пассажирской службы БелЖД Евгений Коробков.

В 2011 году начались работы по электрификации участков, входящих в IX международный транспортный коридор, благодаря чему появится возможность движения поездов на электротяге от украинской до литовской границы. Сейчас реализуется первый этап проекта — электрификация на участке Жлобин—Осиповичи. Также будет электрифицирована дорога от Молодечно до госграницы с белорусской стороны и от Новой Вильни до госграницы — с литовской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter