В пределах зимних норм: половина поступающих в травмпункт Могилева пациентов – с гололедными травмами

В Могилеве число гололедных травм находится в пределах норм для зимнего сезона. За выходные в городской травмпункт с такими повреждениями обратились 97 жителей областного центра (это примерно половина от всех пациентов учреждения), еще двенадцати помощь оказали в травмпункте детской областной больницы.

В основном могилевчане получили ушибы и растяжения, в ряде случаев врачи констатировали переломы. Среди пострадавших люди разного возраста, но в тех случаях, когда молодежи удается отделаться ушибами, бабушки и дедушки попадают в гипс. Дети младшего возраста получают не такие серьезные травмы, как подростки, которым порой требуется госпитализация.

Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент – подходящая обувь. Предпочтительнее на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3–4 см. Не лишним будет воспользоваться в зимнее время ледоступами – специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, в гололед рекомендуется передвигаться медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит – прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter